19 апреля 15:41 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские ветеринары перешли на «несовершенную, но удобную» электронную систему

В Саратовской области полным ходом идет подготовка к переходу на электронную систему сертификации животноводческой продукции

11:26, 3 мая 2017

В Саратовской области полным ходом идет подготовка к переходу на электронную систему сертификации животноводческой продукции. Об этом сегодня рассказал начальник управления ветеринарии региона Алексей Частов на брифинге.

Чиновник сообщил, что 1 января 2018 года все ветеринарные сопроводительные документы будут оформлять в электронном виде.

«Теперь мы будем работать не как раньше, когда это было добровольно, а в соответствии с федеральным законом», - пояснил Частов.

По словам Частова, электронная система очень удобна в использовании, ее уже внедрили во всех учреждениях ветеринарии области. Сейчас в ней зарегистрировано 519 специалистов региональной ветслужбы.

«Сначала отработали эту систему на рынке «Юбилейный», то есть, бумажной документации там просто нет, затем внедрили на все рынки города Саратова, а также Энгельса и Балакова», - поделился спикер.

«В этой системе зарегистрировано более 2600 саратовских поставщиков. Выдано за этот период в этой базе порядка 80 тысяч документов», - добавил он.

Алексей Частов рассказал, что наш регион не находится в лидерах по количеству зарегистрированных в системе поставщиков, но к этому они и не стремились. Он уточнил, что Саратовская область стала одним из первопроходцев в применении электронного документооборота для сопровождения животноводческих товаров.

На территории региона решили осваивать систему «Меркурий» из-за ее удобства.

«Эта система, может быть, не совершенна, но для нас она удобна. Специалистов легко обучить работе в этой электронной системе. Груз сопровождаться будет распечаткой на бумажном носителе с QR-кодом. По этому коду любой сотрудник полиции может с помощью электронного устройства проверить, если он подключен к этой системе», - объяснил начальник управления ветеринарии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей частов, сертификация, электронная система

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх