Саратовские ветеринары перешли на «несовершенную, но удобную» электронную систему
11:26, 3 мая 2017
В Саратовской области полным ходом идет подготовка к переходу на электронную систему сертификации животноводческой продукции. Об этом сегодня рассказал начальник управления ветеринарии региона Алексей Частов на брифинге.
Чиновник сообщил, что 1 января 2018 года все ветеринарные сопроводительные документы будут оформлять в электронном виде.
«Теперь мы будем работать не как раньше, когда это было добровольно, а в соответствии с федеральным законом», - пояснил Частов.
По словам Частова, электронная система очень удобна в использовании, ее уже внедрили во всех учреждениях ветеринарии области. Сейчас в ней зарегистрировано 519 специалистов региональной ветслужбы.
«Сначала отработали эту систему на рынке «Юбилейный», то есть, бумажной документации там просто нет, затем внедрили на все рынки города Саратова, а также Энгельса и Балакова», - поделился спикер.
«В этой системе зарегистрировано более 2600 саратовских поставщиков. Выдано за этот период в этой базе порядка 80 тысяч документов», - добавил он.
Алексей Частов рассказал, что наш регион не находится в лидерах по количеству зарегистрированных в системе поставщиков, но к этому они и не стремились. Он уточнил, что Саратовская область стала одним из первопроходцев в применении электронного документооборота для сопровождения животноводческих товаров.
На территории региона решили осваивать систему «Меркурий» из-за ее удобства.
«Эта система, может быть, не совершенна, но для нас она удобна. Специалистов легко обучить работе в этой электронной системе. Груз сопровождаться будет распечаткой на бумажном носителе с QR-кодом. По этому коду любой сотрудник полиции может с помощью электронного устройства проверить, если он подключен к этой системе», - объяснил начальник управления ветеринарии.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 5 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








