20 апреля 10:22 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин поручил Россельхознадзору проверить наличие ящура в Саратовской области

Основная задача в области ветеринарии сейчас – изменить статус региона по данному вирусу

13:03, 3 мая 2023

Фото: Телеграм-канал «Пул Z 64»

В Саратовской области усилят проверку животных на наличие вируса ящура. Об этом стало известно сегодня, 3 мая, в ходе рабочей встречи губернатора региона Романа Бусаргина с руководителем Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Алексеем Частовым.

Глава региона отметил, что основная задача в области ветеринарии сейчас – изменить статус региона по ящуру. В 2022 году от вируса сделали почти 2 млн вакцинаций. Теперь нужно доказать, что вирус не циркулирует на территории региона среди домашних и диких животных.

«В настоящий момент необходимо изменить статус региона по ящуру. Это важно для наших товаропроизводителей. В прошлом году была проведена массовая вакцинация крупного и мелкого рогатого скота, а также восприимчивых животных. Поэтому совместно с Управлением Россельхознадзора мы готовы провести необходимые мероприятия, чтобы этот статус изменить в лучшую сторону», – подчеркнул Роман Бусаргин.

Кроме того, по словам Алексея Частова, из-за изменений в законодательстве, внесенных в этом году, появилась возможность по изъятию земель, которые не используются в течение трех лет. Теперь их можно передавать в муниципалитет и реализовывать на аукционах.

Глава ведомства также рассказал про новую систему «Сатурн», где фиксируют всех производителей, которые используют пестициды. С ее помощью отслеживается цепочка от закупки препаратов до их использования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, ящур, роман бусаргин, алексей частов, россельхознадзор

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх