Бусаргин поручил Россельхознадзору проверить наличие ящура в Саратовской области
13:03, 3 мая 2023
В Саратовской области усилят проверку животных на наличие вируса ящура. Об этом стало известно сегодня, 3 мая, в ходе рабочей встречи губернатора региона Романа Бусаргина с руководителем Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Алексеем Частовым.
Глава региона отметил, что основная задача в области ветеринарии сейчас – изменить статус региона по ящуру. В 2022 году от вируса сделали почти 2 млн вакцинаций. Теперь нужно доказать, что вирус не циркулирует на территории региона среди домашних и диких животных.
«В настоящий момент необходимо изменить статус региона по ящуру. Это важно для наших товаропроизводителей. В прошлом году была проведена массовая вакцинация крупного и мелкого рогатого скота, а также восприимчивых животных. Поэтому совместно с Управлением Россельхознадзора мы готовы провести необходимые мероприятия, чтобы этот статус изменить в лучшую сторону», – подчеркнул Роман Бусаргин.
Кроме того, по словам Алексея Частова, из-за изменений в законодательстве, внесенных в этом году, появилась возможность по изъятию земель, которые не используются в течение трех лет. Теперь их можно передавать в муниципалитет и реализовывать на аукционах.
Глава ведомства также рассказал про новую систему «Сатурн», где фиксируют всех производителей, которые используют пестициды. С ее помощью отслеживается цепочка от закупки препаратов до их использования.
- 1 В зоне СВО погибли бойцы из Балакова, Вольска, Саратова и Энгельса
- 2 И.о. главы Вольского района станет чиновник из Саратова Сергей Сафонов
- 3 В Саратовской области ожидают снегопады, метель и мороз до -15 градусов
- 4 Реконструкция трамваев №3. Объявлено о запуске дублирующих автобусных маршрутов
- 5 В Саратове водителя маршрутки отстранили от работы за грубое общение
- 1 «Ситиматик» и минприроды загнали Саратовскую область в «красную зону» по реализации мусорной реформы
- 2 Главные врачи горбольницы №1 и госпиталя ветеранов войн покинули должности
- 3 В центре Саратова открылось кафе с чуждыми для россиян идолами Южной Кореи
- 4 Михаил Исаев возвращается на пост главы Саратова
- 5 И.п. главы Саратова Павел Сурков уходит в отставку