19 апреля 23:02 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТЮЗе устроили интерактивную «бродилку»

Зрителям наливали чай и угощали сладостями, предлагали «отпраздновать» свадьбу героев пьесы и в конце вывели на Большую сцену ТЮЗа и встретили аплодисментами

09:33, 26 апреля 2017

Вчера в Саратовском театре юного зрителя имени Ю.П. Киселева начала работу 13-я творческая лаборатория по современной драматургии «Четвертая высота. Саратов документальный». С 21-го апреля приглашенные режиссеры репетировали вместе с артистами ТЮЗа и студентами Саратовского театрального института три эскиза.

Руководитель лаборатории, театральный критик и директор Всероссийского театрального фестиваля «Реальный театр» Олег Лоевский назвал это мероприятие своеобразной подготовкой к празднованию юбилея Саратовского ТЮЗа, которому в следующем году исполнится 100 лет. Приглашённые драматурги Марина Крапивина и Ирина Васьковская написали пьесы, посвящённые саратовскому театру, специально для этой лаборатории. По словам Олега Лоевского, «все рождалось в ТЮЗе, и что из такой затеи выйдет — никто не знает». В нынешнем сезоне лаборатория «Четвертая высота» проводится уже дважды, что достаточно редко: обычно она проходит только один раз. Это было предпринято, чтобы включить спектакли по нынешним эскизам, если они будут удачными, в репертуар юбилейного сезона. Присутствовавший на пресс-конференции художественный руководитель театра Юрий Ошеров подчеркнул, что связан с ТЮЗом со школьных лет, поэтому «обращение к фактам этой жизни трогательно и важно». Он подчеркнул значимость обращения к истории театра именно молодых режиссеров и драматургов.

Первым мероприятием «Четвертой высоты» стал показ для фокус-группы «интерактивной бродилки» по зданию театра. Артисты ТЮЗа — Артем Кузин, Алексей Карабанов и другие — вместе со студентами мастерской Александра Галко Театрального института провели зрителей по цехам, гримёркам и другим помещениям театра.  «На ходу» они играли отрывки пьесы Виктора Розова «Гнездо глухаря», которая была поставлена в ТЮЗе в 1981 году. Монологи и сцены из драматургического произведения перемежались с рассказами об исполнителях ролей в том спектакле и сопровождались интерактивом. Зрителям наливали чай и угощали сладостями, предлагали «отпраздновать» свадьбу героев пьесы и в конце вывели на Большую сцену ТЮЗа и встретили аплодисментами. Режиссеру Александру Созонову, выпускнику школы-студии МХАТ и ученику Кирилла Серебренникова, удалось за полтора часа показать процесс создания театральной постановки, задействовав не меньше 20 актеров и совершенно не подготовленные для приема зрителей пространства.

На Малой сцене ТЮЗа режиссер Талгат Баталов представил эскиз «Переход», сочиненный драматургом Мариной Крапивиной. Артисты Артем Яксанов, Ольга Федорова, Александра Карельских, Владимир Егоров, Михаил Третьяков сыграли в сценах, посвященных основанию театра, прочитали свои и чужие монологи о своем существовании в профессии вообще и в ТЮЗе в частности. На обсуждении эскиза зрители отметили, что лучше было бы разделить спектакль: или показывать исторические вехи театра, или сделать акцент на жизнь и работу артистов. Директор фестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина назвала увиденное действо «архаичным спектаклем», который в постоянный репертуар театра включать не следует.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюз, четвертая высота

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх