29 марта 05:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин призвал не допускать нерадивые организации к «нашим дворам» и отметил проект «Дорожный контроль»

Поэтому надо брать таких нерадивых и наказывать: лишать лицензии, не допускать к торгам, отдавать материалы в правоохранительные органы

09:00, 20 апреля 2017

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем микро-интервью ГТРК «Саратов», вышедшем в эфир вечером 19 апреля, рассказал о проблеме плохого качества ремонта дворов и необходимости усиления контроля для них. Проект «Наш двор» является для него приоритетным, его он курирует как депутат от Саратовской области.

Вячеслав Володин напомнил, что в прошлом году в Саратове начали приводить в порядок дворовые территории многоквартирных домов. «Везде во всех этих вопросах должен быть спрос и ответственность. Те, кто выполнял эти работы, получили хорошие деньги за свою работу. И они должны были выполнить ее качественно. Более того, срок гарантийный – 5 лет. В течение 5 лет они должны дальше выполнять ремонтные работы и переделывать, если что-то не сделали качественно».

По его словам, в настоящее время «уже можно проанализировать и посмотреть, как зимний период простоял этот двор». Этим как раз с марта, среди прочих инспекций, занимается команда «Дорожного контроля», что и отметил Вячеслав Викторович.

«Хороший проект «Дорожный контроль» (его ведет Вадим Рогожин). В рамках этого проекта работают специалисты нашего технического университета, эксперты. Хотелось бы, чтобы оценка дана была всем недоработкам, — призвал руководитель Госдумы. — Но и те организации, которые участвовали в работе и сделали ее некачественно, они должны понимать, что будет ответственность, что их больше ни к каким торгам, к реализации этих проектов не допустят. В рамках этого проекта было бы правильно взять перечень этих организаций и опубликовать. Пусть это будет своего рода «черный список» этих организаций. А органы власти Саратова и области не должны подпускать к этим проектам тех, кто выполнил работы некачественно. И даже если они попытаются участвовать в этих конкурсах не в рамках проекта «Наш двор», а в рамках областных проектов, и там будет им шлагбаум. И в этом случае они поймут, что халтурить нельзя. А служба заказчика и те, кто принимал эту работу, ее наверняка же кто-то принимал, тоже должны ответить.

Насколько я помню, после разговора в одном дворе ушел в отставку руководитель городской службы заказчика (председатель комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Булат Гайнанов — прим. ред.). Те, кто пришел на смену, они должны сейчас посмотреть и определиться. Если они профессионалы и люди ответственные, надо исправлять это все. А если у них не получается, зачем просиживать там штаны? Тем более, это ведь наносит урон бюджету – деньги взяли и закатали. Зима прошла, и деньги уплыли. Поэтому надо брать таких нерадивых и наказывать: лишать лицензии, не допускать к торгам, отдавать материалы в правоохранительные органы».
***
Отметим, что губернатор Саратовской области Валерий Радаев также активно занялся изучением проблемы качества ремонта дворов и дорог, их контролем. Для этого он провел совещание  с руководителями и экспертами «Дорожного контроля», после чего выезжал на проблемные дворы и дал указания ужесточить ответственность подрядных организаций за некачественный ремонт дворов и дорог.

Из сего видно, что власти всерьез взялись за наведение порядка в дорожном хозяйстве, которое считается одним из самых проблемных по качеству отраслей. И в ближайшие месяцы здесь следует ожидать прорыва.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, дорожный контроль, наш двор, ремонт дворов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх