29 марта 16:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Радаев отчитал чиновников и подрядчика за брак при ремонте двора на Огородной

Это освоение денег называется! Нам еще предстоит более 200 дворов в этом году делать. Если мы так будем делать, мы будем переделками заниматься и разборками

18:22, 13 апреля 2017

Фото: Диана Бурлаченко

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев отчитал подрядчиков и чиновников за некачественный ремонт двора в Заводском районе. Сегодня он побывал во дворе дома №87а по улице Огородная, на который обращали его внимание руководители проекта «Дорожный контроль» в ходе личной встречи.

В начале визита окружившие главу региона заводчане скромно перечислили ряд недостатков в ремонте двора.

«Мне фотографии показали, что у вас здесь совсем все плохо. Расскажите, какие здесь замечания», - обратился к ним Валерий Радаев.

Одна из местных жительниц показала на территорию у первого подъезда, пояснив, что в дождливую погоду здесь всегда образуется огромная лужа. Это место она назвала «корытом». После этого замечания Радаев подозвал к себе подрядчика и потребовал объяснений. Тот начал винить сначала грунтовые воды, а потом погодные условия.

«Тут основная проблема в том, что здесь сточные воды проходят. Разлом очень большой, то есть, после ремонта такого просто произойти не могло по вине того, кто проводил работы. Слишком маленькие слои снимали. Это из-за грунтовых вод, для которых нужно дренаж делать», - заявил работник подрядной организации.

«Ну, понятно. Но дренаж-то и надо было делать с уклоном», - заметил врио губернатора.

«Он у нас был, но с наступлением весны все опять дало просадку», - ответил ему собеседник.

Подрядчик заявил, что территорию у подъезда будут переделывать, чтобы больше вода во дворе не застаивалась.

Валерий Радаев обратился к присутствовавшим на встрече министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину и первому замминистру дорожного хозяйства Сергею Плешакову с замечанием, что создание дренажа надо было предусмотреть еще до начала ремонта двора. По его словам, тогда бы не произошла такая ситуация, что где-то асфальт провалился или выкрасился.

«Это мы можем много перечислять. Только деньги заплачены, а результата нет. И жителям щепетильнее надо быть, и поответственнее власти. Так не пойдет. Понятно, что переделаете. Но мы должны один раз сделать и с гарантией, прописанной в договоре, в 5 лет. А если мы не будем к этому стремиться, а просто тяп-ляп, мы не настолько богаты, чтобы так делать. Надо один раз и на 5 лет. Вы обязаны все переделать», - заявил он исполнителю работ.

Жители двора тут же напомнили о другой проблеме при ремонте. Оказалось, что и без того узкий тротуар не ремонтировали вообще. Глава администрации района Андрей Жуков пояснил, что эти работы попросту не были включены в смету из-за недостатка средств. Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин добавил, что «такое было планирование» на тот момент. Однако он затронул другую сторону проблемы – сроки начала работ. По его словам, по этому двору «конкурс был отыгран в сентябре, а к работам приступили в конце октября».

«Люди ждут, бывает так, по 30 лет. А мы опять заходим, здесь клочок сделали и тут. Но ведь это же комплексное благоустройство идет, поэтому еще раз повторю, это все должно делаться минимум на 5 лет, чтобы все остальное было без каких-либо разбирательств. Это вообще безобразие! По-другому не назовешь. Это освоение денег называется! Нам еще предстоит более 200 дворов в этом году делать. Если мы так будем делать, мы будем переделками заниматься и разборками. Такого быть не должно. Общественный контроль, журналистский контроль специально сделали. Но только на входе должен быть мониторинг всего вся, чтобы таких последствий не было», - отчитывал Радаев чиновников и подрядчика.

После этого он попросил назвать сроки, когда все будет исправлено. На это глава района Жуков начал рассказывать о том, что подрядчику направлены претензии.

«Давайте, чтобы опять не фантазировать, до 1 мая все исправляете. Мы так же собираемся все с жителями, и вы отчитываетесь, что все исправили за свой счет без всяких дополнительных плат. И дорожки тоже сделайте», - поручил Радаев.

Директор «Дорожного контроля» и «Четвертой власти» Николай Гурин, комментируя итоги визита главы региона в этот двор, заметил, что на первый взгляд территория может показаться благоустроенной. Однако все лавочки и бордюры покрасили там непосредственно перед приездом Радаева, а солнечная погода не позволила показать, как обстоят дела там на самом деле. В дождь из подъезда №1 можно выбраться либо по грязи, либо через огромную лужу. Гурин подчеркнул, что исправить подрядчику предстоит очень много, поскольку уже сейчас наблюдается выкрашивание асфальта у каждого подъезда и у каждого парковочного кармана, дыры от проб керна, а в некоторых местах уже пошли трещины, необходимо также снова заделать раствором щели между бордюрным камнем.

«Что касается самого визита, к сожалению, он в очередной раз показывает, что у нас нет системного подхода в ремонте дворов. И для того, чтобы дворы приводились в порядок, нужно, чтобы первое лицо губернии приезжало во двор и тыкало всех носом во все огрехи и дефекты для того, чтобы их исправляли. Очень хочется надеяться, что такой ручной режим управления губернатора приведет к тому, что у нас заработает система, и проблемы в ремонте дворов будут решаться без его непосредственного участия. По крайней мере то, что Радаев готов разбираться с частными проблемами должно вселять оптимизм в жителей всех дворов, где проводился ремонт, и где сейчас образовались дефекты. Они будут устранены», - заметил Николай Гурин. 

В конце встречи жильцы дома обратились к представителям проекта с благодарностями. Они заявили, что благодаря «Дорожному контролю» на их проблемы обратили внимание власти.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, ремонт дворов, подрядчик, заводской район, андрей жуков, дмитрий тепин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх