Прокурор Филипенко решил бороться с произволом в наценках на школьное питание
16:16, 17 апреля 2017
Предельные размеры торговых наценок на продукцию общественного питания при образовательных организациях общего, профессионального и высшего звена должно устанавливать правительство Саратовской области. С такой инициативой поправок в региональный закон об образовании выступил облпрокурор Сергей Филипенко.
На сегодняшний день, как отмечено в документе, «в Саратовской области торговые наценки на продукты, реализуемые в столовых (буфетах) учебных заведений, устанавливаются произвольно».
«Подобное положение ставит детей и студентов в неравные условия. К примеру, на территории г. Саратова в одних школах надбавка к ценам составляет 12% (на первые блюда - 11 %; на вторые блюда - 12 %, выпечка - 11 %), а в других доходит до 50 % (на первые блюда - 40 %, на вторые блюда - 45-50 %, салаты - 40-45 %). При этом реализуется территориальный принцип приема детей в общеобразовательные организации», - говорится в пояснительной записке.
Подобная возможность подтверждается и постановлением правительства РФ от 07.03.1995 № 239, по которому, органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлено право регулирования наценок на такого рода продукцию.
В случае государственного регулирования цен на товары в этом сегменте рынка, детям и студентам предоставляются возможности приобретения продуктов питания по приемлемым ценам.
- 1 За первый день выборов в Саратовской области голосовать пришли треть избирателей
- 2 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 3 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 4 В Саратове на избирательный участок пришли три поколения династии юристов
- 5 Пятый «Валдай» для Саратовской области готовят к спуску на воду в октябре
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








