26 апреля 02:37 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Регионы получат право устанавливать ставки единого сельхозналога

Далеко не каждый регион может позволить себе обнулить ставку ЕСХН для всех видов налогоплательщиков, как бы ни хотелось помочь всем аграриям

14:23, 10 апреля 2017

Субъекты РФ наделят правом самостоятельно устанавливать ставки единого сельскохозяйственного налога. Принятые Госдумой в первом чтении поправки в Налоговый кодекс предусматривают дифференцированные ставки в пределах от 0 до 6% для всех или отдельных категорий налогоплательщиков, в зависимости от видов производимой продукции, численности работников и т.д. Принятое решение прокомментировал депутат Госдумы от Саратовской области Олег Грищенко.

«В сложной экономической ситуации важно полностью обеспечить страну собственной сельскохозяйственной продукцией, сделать её независимой от импорта в этой сфере. Для этого нужны меры на уровне государства, и они принимаются, в том числе, по льготному кредитованию аграриев, техническому перевооружению сельского хозяйства и т.д. Фракция «Единой России» в Госдуме выступает за то, чтобы на это выделялось больше средств, ведь при ограниченных лимитах, например, в Саратовской области, далеко не каждый фермер может такую поддержку получить. Снижение налоговой нагрузки – дополнительная возможность сократить затраты, повысить рентабельность и сделать продукцию более конкурентоспособной.

Конечно, субъекты РФ будут принимать решение, исходя из своих бюджетных возможностей и с оглядкой на нужды муниципальных районов и поселений, бюджеты которых получают доход от сельскохозяйственного налога. Здесь ситуация тоже непростая, ведь во многих случаях их бюджетные доходы на протяжении нескольких лет снижаются, а полномочий становится всё больше. То есть, далеко не каждый регион может позволить себе обнулить ставку ЕСХН для всех видов налогоплательщиков, как бы ни хотелось помочь всем аграриям, иначе у местной власти будет ещё меньше средств для решения проблем местного уровня. Допустим, можно таким способом поддержать отдельные категории, например, производителей определённого вида сельхозпродукции или хозяйства с малой численностью работников. А для остальных не обнулить ставку, но существенно снизить, с общефедеральных 6% до, например, 3-4%. Но всё равно муниципалитеты получат выпадающие доходы, и остаётся вопрос, кто и за счёт каких ресурсов будет их компенсировать?

Разработчики документа рассчитывают на то, что такой компенсирующий эффект будет получен за счёт увеличения производства сельхозпродукции. Но, во-первых, это возможно в долгосрочной перспективе, а на начальных этапах местные бюджеты «просядут», понеся ущерб по данному виду налога. А во-вторых, кроме налогового, существует много других факторов, негативно влияющих на АПК, в основном, экономического характера. И нет гарантии, что сельское хозяйство, получив эту льготу, заметно ускорит темпы развития и увеличит доходную базу местных бюджетов. Поэтому велика вероятность, что многие регионы, просчитав последствия, ограничат применение льгот, что снизит эффективность этого механизма. Нет ясности и в том, полностью ли исключён коррупционный фактор. Будет ли осуществляться какой-либо контроль эффективности решений или регионам будет предоставлена полная свобода выбора получателей этой поддержки? Я считаю, этот аспект должен быть проработан более тщательно.

Также, думаю, важно обратить внимание на то, чтобы снижение налоговой нагрузки не потребовало от сельхозтоваропроизводителей большого количества бумаг и согласований. Саратовские аграрии неоднократно обращались с просьбами упростить процедуры, связанные с получением различных видов господдержки, чтобы повысить их эффективность и расширить круг участников», - считает Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, государственная дума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх