19 апреля 21:08 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским аграриям поручено собрать не менее 5 млн тонн зерна

В сезон полевых работ не ожидается неблагоприятных погодных условий

11:09, 30 марта 2017

В этом году объем урожая на территории Саратовской области должен быть не меньше 5 млн тонн зерна. Об этом сегодня заявил врио губернатора Валерий Радаев на заседании правительства.

Глава региона отметил, что в этот сезон полевых работ не ожидается неблагоприятных погодных условий.

«Прогноз хороший. Есть все основания рассчитывать на урожай не ниже прошлогоднего, но стремиться будем не менее 5 млн тонн», - заявил Радаев.

Он также призвал министров перестроить формат своей работы таким образом, чтобы формулировать конкретные предложения по выходу из той или иной проблемной ситуации.

«Мы живем в ускоренном темпе. Вопросы обсудим серьезные и важные. Призываю уходить от формата отчетности к формату реального анализа и предложений», - подчеркнул Валерий Радаев.

Затем с докладом о подготовке районов к весенне-полевым работам выступила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. По ее словам, по итогам сезона планируется собрать 4,3 млн тонн зерна, 1,2 млн тонн подсолнечника, 360 тысяч тонн сахарной свеклы, 376 тысяч тонн картофеля и 480 тысяч  тонн овоще-бахчевых культур.

«Не надо ставить перед собой планку в 4,3 млн тонн зерна, а надо ставить 5 млн тонн и выше. Недостаточно и очень недостаточно, хоть вы и сказали, что сегодня рост, но, в первую очередь, надо работать с удобрениями. Вы сказали, что есть 59 тысяч тонн, но этого недостаточно. Просил бы дополнительно посмотреть это мероприятие», - обратился к ней Радаев.

Он также поинтересовался, как ведется работа по обеспечению районов в Заволжье водой.

«Тревоги по обеспеченности сельхозводой, как для жителей, так и для сельхозтоваропроизводителей, которые используют воду для полива полей, нет», - заверила министр Кравцева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сезон полевых работ, валерий радаев, урожай

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх