Радаев: Регион должен укрепить звание культурной столицы Поволжья
11:06, 23 марта 2017
Саратовская область должна укрепить свое лидерство как культурной столицы Поволжья. Об этом сегодня заявил врио губернатора Валерий Радаев на презентации проекта «Саратовская область – культурный центр России».
«Детский театральный коллектив победил в Санкт-Петербурге. В живописи, народном творчестве у нас мощные школы. Отрасль культуры должна их пропагандировать, чтобы вовлекать детей не только как зрителей, но и как продолжателей традиций, - сказал врио губернатора. - Роль муниципальных театров на современном этапе развития профессионального искусства возрастает. Максимальная доступность театров для населения - сегодня один из показателей повышения качества жизни. Я поручаю совместно с театрами проработать гастрольную карту: жители села должны иметь такую же возможность знакомиться с современными постановками, как и горожане».
Он напомнил, что в 2017 году продолжится ремонт сельских домов культуры, всего проект охватывает 24 муниципальных района области. «Пилотным стал проект нового ДК в Дергачах, инициированный Вячеславом Володиным. Здание возводится с нуля, в соответствии с современными требованиями», - сказал Валерий Радаев.
В дома культуры должна быть обеспечена доступность для людей с ограниченными возможностями, а также вовлеченность инвалидов в занятия творчеством. «ТЮЗ на Вольской должен стать центром для работы и с такими группами», - добавил врио губернатора.
- 1 Володин: Накопившиеся проблемы «Почты России» будут решать законодательно
- 2 Тело пропавшего в Ровенском районе подростка обнаружили на другом берегу Волги
- 3 Саратовским педагогам в отдаленных районах планируют ввести доплаты
- 4 Наркозакладчик попытался сбежать от полиции и устроил ДТП на Кутякова
- 5 Названы лучшие и отстающие районы Саратовской области по ключевым показателям
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ






