Бизнесмена обвиняют в хищении 3 млн рублей при реконструкции дороги в Саратовской области
13:42, 15 марта 2017
В Ртищевский районный суд Саратовской области направлено уголовное дело в отношении Александра Голикова. Руководителя ООО «Строй-Проект Сервис» обвиняют в хищении бюджетных средств, предназначенных на дорожное строительство. Об этом сегодня сообщает Генеральная прокуратура РФ.
По версии следствия, Голиков в 2012 году заключил с управлением ЖКХ, транспорта, строительства и связи администрации Саратовского района контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по разработке документации для строительства (реконструкции) дороги от автотрассы Саратов-Волгоград к селу Колотов Буерак. Общая сумма соглашения составила 2,8 млн рублей.
При разработке документации выяснилось, что проект не сможет пройти государственную экспертизу, после чего Голиков решил присвоить деньги себе. Он вступил в сговор с главным инженером проекта. По его указанию специалист внес в проектную документацию ложные показатели высотных отметок и продольных профилей дороги.
В результате проект прошел госэкспертизу, а администрация района перечислила на расчетный счет ООО «Строй-Проект Сервис» денежные средства, которыми Голиков распорядился по своему усмотрению.
В 2015 году при получении финансирования строительства автодороги выяснилось, что по изготовленной проектной документации сделать это невозможно.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
Как сообщает ведомство, до возбуждения уголовного дела главный инженер общества скончался.
Зампрокурора Саратовской области утвердил обвинительное заключение по делу и оно направлено в Ртищевский районный суд для рассмотрения.
В настоящее время у Александра Голикова арестовано имущество на 2,8 млн рублей.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 3 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 4 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 5 Ушла из жизни судья в отставке Первого кассационного суда Марианна Болдова
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества







