18 апреля 05:28 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливоросы помогли саратовцу отсудить у ЖСК 1,5 миллиона

Саратовец внес по квитанции 1,5 миллиона рублей. Но работы по возведению многоэтажки так и не начались. Кроме этого основной договор долевого строительства ЖСК «Оптимист–2000» с пенсионером не заключил

09:39, 14 марта 2017

С помощью Центра защиты прав граждан житель Саратова отсудил 1,5 миллиона рублей, вложенных в строительство квартиры. Помимо этого, суд принял решение о взыскании с ЖСК «Оптимист–2000» набежавших процентов, штрафа и компенсации морального вреда.  Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Из-за незнания законов и излишней доверчивости пенсионер едва не лишился 1,5 миллионов рублей, вложив их в строительство квартиры.

Летом 2015 году житель Саратова подписал предварительный договор с жилищно-строительным кооперативом «Оптимист–2000». Документ обязывал ЖСК заключить с саратовцем договор долевого участия в строительстве на двухкомнатную квартиру до 9 сентября 2015 года. Многоэтажный жилой дом «Оптимист–2000» планировал построить в Саратове на пересечении улиц Алексеевская и Наумовская. При подписании договора сотрудники жилищного кооператива не показали пенсионеру учредительные документы, разрешение на строительство жилого дома.

«Я не разбираюсь в законодательстве и привык доверять людям. Всю жизнь я работал водителем. После выхода на пенсию решил заняться улучшением своих жилищных условий. Знакомые мне посоветовали приобрести квартиру в строящемся доме. Я обратился в ЖСК «Оптимист–2000» потому, что эта компания возводит дома том районе, где мне хотелось бы жить», - рассказал пенсионер.

В тот же день саратовец внес по квитанции 1,5 миллиона рублей. Но работы по возведению многоэтажки так и не начались. Кроме этого основной договор долевого строительства ЖСК «Оптимист–2000» с пенсионером не заключил. 

В июне 2016 года саратовец самостоятельно написал претензию и потребовал от ЖСК возврата 1,5 млн рублей. Но никакого ответа не последовало. Пенсионер не знал, в какую инстанцию обратиться за защитой своих прав и как это правильно сделать. Тогда он пришел за помощью в Центр защиты прав граждан, который курирует депутат Саратовской областной Думы Зинаида Самсонова.

Специалисты Центра разъяснили ему нормы закона. Затем, изучив договор с ЖСК «Оптимист-2000», пришли к выводу, что пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в Кировский районный суд. Ему подсказали, какие для этого нужны документы. Также ему посоветовали ни в коем случае не «опускать руки» и добиваться справедливости. Ведь закон на его стороне.

После посещения Центра пенсионер написал заявление, приложил необходимые бумаги и обратился в Кировский районный суд. В документе он потребовал от ЖСК «Оптимист–2000» вернуть 1,5 миллиона рублей, а также выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсировать моральный вред.

Суд встал на сторону пенсионера и взыскал с ЖСК «Оптимист–2000» 1,5 млн рублей, проценты в сумме 155 тысяч и штраф 100 тысяч рублей. Кроме этого моральный вред был оценен судом в 3 тысячи рублей.

«Я доволен результатом. Специалисты Центра помогли мне добиться справедливости. При этом я не потерял веру в людскую порядочность», – поблагодарил пенсионер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справделивая россия, зинаида самсонова, центр правовой защиты граждан

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх