29 марта 16:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ремонт подъездов и балконов не потребует увеличения тарифа на капитальный ремонт

Облдеп предлагает включить в перечень работ, которые можно делать за счет средств капитального ремонта, ремонт подъездов, систем вентиляции и газодымоудаления, водосточных систем и балконных плит

16:23, 20 июня 2016

Депутат Саратовской областной думы, руководитель реготделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова считает, что саратовцы вправе сами решать какой вид капремонта необходимо проводить в их домах. Облдеп считает, что ее поправка в закон о капремонте упростила жизнь жителям многоквартирных домов.

Как сообщает пресс-служба областных справедливороссов, в Саратовской областной думе на очередном, третьем заседании рабочей группы комитета по ЖКХ и строительству рассмотрели законодательную инициативу лидера саратовских справедливороссов Зинаиды Самсоновой, которая была внесена в декабре 2015 года. Облдеп предлагает включить в перечень работ, которые можно делать за счет средств капитального ремонта, ремонт подъездов, систем вентиляции и газодымоудаления, водосточных систем и балконных плит. На втором заседании рабочей группы инициативу отправили на рассмотрение экспертов.

К третьему заседанию эксперты ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» дали положительную оценку инициативе: «Виды работ: капитальный ремонт балконных плит; ремонт систем вентиляции и газодымоудаления; ремонт водосточной системы; ремонт подъездов – необходимо включить в перечень видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме <…> так как в перечне <…> данные виды работ отсутствуют».

Однако у предложения Зинаиды Самсоновой нашлись оппоненты. Их не поддержали облдеп Леонид Писной и председатель Общественной палаты Александр Ландо, присутствовавшие на заседании рабочей группы.

«Они выступили категорически против моей инициативы. При этом каких-либо принципиальных аргументов ими высказано не было. Более того, и Ландо, и Писной считают, что граждане поддержали бы принятие такой инициативы. Но тогда граждане, по мнению моих оппонентов, кинутся ремонтировать подъезды в ущерб другим видам работ. Пусть ремонт подъездов, по их мнению, по-прежнему делается в рамках текущего ремонта. Но проблема как раз в том, что в многоквартирных домах подъезды вообще мало где ремонтируются. Для ремонта подъездов в рамках текущего ремонта придется собирать дополнительные деньги. По моему мнению, нужно перевести ремонт подъездов в разряд капитального ремонта как раз и для того, чтобы облегчить финансовое бремя граждан.

Поэтому мной и предложено расширить перечень видов работ по капремонту, переведя в этот разряд и ремонт подъездов. Тогда у граждан будет выбор. Они сами решат, что им в первую очередь ремонтировать в своем доме. Тем более что увеличения тарифа на капитальный ремонт для этого не потребуется», - считает Зинаида Самсонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справделивая россия, областная дума

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх