28 марта 17:07 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Петровске обсуждают сокращение работы депутатского Совета

Вчера в Петровске Саратовской области прошли публичные слушания по вопросу сокращения срока депутатских полномочий с 5 до 2 лет

10:46, 6 ноября 2015

Вчера в Петровске Саратовской области прошли публичные слушания по вопросу сокращения срока депутатских полномочий с 5 до 2 лет. Было предложено рассмотреть документ «О внесении изменений в Устав муниципального образования «город Петровск» в части 2 статьи 18».

 Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия», на слушаниях партийцы выступили с альтернативными предложениями, которые получили поддержку.

О ходе и результатах слушаний рассказал их участник, руководитель петровских справедливороссов Сергей Чечеткин:

«Совету депутатов города Петровска рекомендовано внести изменения в Устав города, сократив срок работы 4 созыва Совета, выборы которого состоятся 2016 году, с 5 до 2 лет.

На публичных слушаниях по этому вопросу я выступил против.

Дело в том, что горожане против такого короткого периода работы Совета, так как за два года, на их взгляд, маловероятно исполнение предвыборных обещаний вновь избранных депутатов.

По моему мнению, которое я высказал на слушаниях, целесообразно в сельских поселениях, в которых полномочия депутатов истекают  2018 году, провести выборы в 2016 году, объединив их с выборами депутатов Госдумы и депутатов Совета Петровска.

Это позволит существенно сэкономить бюджетные деньги. Что особенно актуально, учитывая, что с 2012 года только кредиторская задолженность районного бюджета выросла с 45 млн рублей до 87,7 млн рублей, а собственные доходы падают с 2012 года, к концу 2015 года планируется собрать только 96 млн рублей.

Единовременные выборы в 2016 году в Совет Петровска и сельские Советы позволит, согласно новому законодательству о местном самоуправлении, сформировать на 5 лет районное Собрание депутатов, в которое войдут 15 депутатов, делегированных сельскими Советами, и 6 депутатов от Петровска, избранных на тот же период работы.

Тогда депутаты будут понимать, что в случае делегирования именно они будут определять социально-экономическое развитие района следующие пять лет, и именно они будут нести за это ответственность.

Из 22 жителей, присутствовавших на слушаниях, 10 проголосовало за мои предложения, 6 воздержались, еще 6 были против.

Результаты слушаний будут направлены на рассмотрение депутатов Совета Петровска для принятия решения».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справделивая россия, петровск, чечеткин

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх