28 марта 15:51 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России разрабатывают новую концепцию индивидуального пенсионного капитала

Минфин и Банк России разрабатывают новую концепцию индивидуального пенсионного капитала, которая предполагает самостоятельное участие граждан в формировании своей накопительной пенсии

12:15, 9 марта 2017

Минфин и Банк России разрабатывают новую концепцию индивидуального пенсионного капитала, которая предполагает самостоятельное участие граждан в формировании своей накопительной пенсии. Такую информацию журналистам озвучили на пресс-конференции сотрудники ПФР области.

«Речь идет о добровольном формате пенсионной системы, в рамках которой все 22% тарифа пенсионных взносов работодатель будет направлять на формирование страховой пенсии работников. Накопительные взносы гражданин будет уплачивать самостоятельно с собственной заработной платы. Именно этим накопительная пенсия отличается от обязательного пенсионного страхования», - руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФР по региону Ирина Вдовенко.

Новая концепция сейчас разрабатывается и обсуждается и заработает не позднее 1 января 2019 года. Согласно ей, все работающие граждане «автоматически» будут включены в новую систему индивидуального пенсионного капитала со ставкой от 0 до 6% (по выбору). При этом на уплаченные взносы будет распространяться система гарантирования пенсий, созданная банком России. Каждому из участников система ИПК будут предоставлять налоговые льготы. Спикеры уточнили, что граждане смогут отказаться от участия в формировании своего ИПК в заявительном порядке.

Также было сказано, что были внесены изменения, которые касаются страховых взносов. С 2017 года их администрирование перешло в ведение Федеральной налоговой службы. Но сведения по персонифицированному учету страхования по-прежнему сдают в Пенсионный фонд.

Отвечая на вопрос, является ли обязательным перевод на карту «Мир», начальник отдела организации выплаты пенсии ОПРФ по региону Ирина Миндрина отметила, что данная работа будет проводиться постепенно, где-то до середины 2018 года. «Сейчас выплаты с этой карты принимаются. При ее обслуживании пенсионер финансовых затрат не ведет», - уточнила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пенсионный фонд, пенсия

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх