В Духовницком введен карантин из-за чумы свиней
10:33, 22 февраля 2017
В р.п. Духовницкое Саратовской области введен карантин по африканской чуме свиней. Поводом к этому стал геном вируса, обнаруженный у павших поросят в одном из подсобных хозяйств поселка. Сотрудники лаборатории Балаковской станции по борьбе с болезнями животных позавчера обнаружили его в пробах патматериала животных.
АЧС на территории Саратовской области носит природно-очаговый характер – вирус попал в дикую фауну. Данное обстоятельство усложняет борьбу с заболеванием и способствует его распространению, сообщает управление ветеринарии правительства Саратовской области.
Напомним, в лесной зоне Духовницкого района 18 января 2017 года было выявлено заболевание африканской чумой среди кабанов. Тогда ветеринарами было найдено пять трупов диких животных.
Областная государственная ветеринарная служба приступила к проведению мероприятий по ликвидации очага инфекции. В муниципальных образованиях Духовницкого района в настоящее время проходят сходы граждан, в которых принимают участие специалисты ветслужбы.
Жителей информируют о ситуации по африканской чуме, сложившейся на территории района. С владельцами животных проводят разъяснительную работу о правилах содержания свиней.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








