24 апреля 21:00 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко: Проблему обманутых дольщиков надо решать на законодательном уровне

Налоги от застройщиков будут поступать в бюджет в полном объеме. Существовавшие ранее законодательные лазейки, позволявшие этого избежать, ликвидируются поправками в Налоговый кодекс РФ

15:12, 13 февраля 2017

Налоги от застройщиков будут поступать в бюджет в полном объеме. Существовавшие ранее законодательные лазейки, позволявшие этого избежать, ликвидируются поправками в Налоговый кодекс РФ. Это еще одна мера, направленная на сокращение количества простаивающих участков и на ускорение темпов застройки. Свое мнение о законопроекте, принятом в первом чтении Государственной Думой РФ, высказал депутат от Саратовской области Олег Грищенко.

«Еще во время обсуждения законопроекта на заседании комитета по федеративному устройству и вопросам МСУ я обратил внимание коллег на то, что во многих регионах РФ, в том числе, в Саратовской области, остро стоит вопрос обманутых дольщиков. И очень сложно найти организацию, согласную взяться за такой недострой и довести его до готовности, чтобы люди получили свои квартиры. Поэтому необходимо доработать документ так, чтобы он способствовал решению данной проблемы. Эту тему я поднял и на пленарном заседании Госдумы в пятницу.

С одной стороны, законодательные стимулы для добросовестной работы застройщиков имеются. В течение первых трёх лет применяются повышающие налоговые коэффициенты, и, если собственник успевает завершить строительство в срок, то получает переплаченные деньги обратно. Вносимые поправки сохранят повышающие коэффициенты, даже если собственность перейдёт к другому владельцу, будет разделена, объединена и т.д. То есть, не получится, как раньше, перепродавать участки, формально делая их недавно предоставленными и продлевая себе «льготный» налоговый период. И это хорошо, поскольку бюджет получит все причитающиеся налоги. Но с другой стороны, как быть, например, строительным организациям, взявшимся за достройку брошенных объектов, своих или чьих-то ещё?

Часто такие объекты стоят без изменений не то что годами, а даже десятилетиями, все мыслимые «льготные» налоговые сроки по ним уже давно пропущены. Значит, тем, кто возьмётся их достраивать, помимо прочих расходов, придётся брать на себя повышенные налоговые обязательства. Скорее всего, в таких условиях будет ещё меньше желающих завершать долгострой, и положение дольщиков только ухудшится.

Ряд моих коллег-депутатов поддержали мою позицию по данному вопросу, ведь обманутые дольщики - это сегодня уже проблема общефедерального масштаба. Часто региональным властям приходится брать на себя её решение, потому что тысячи жителей обращаются к ним со своей бедой, и где-то изыскивать ресурсы, которых не хватает даже на исполнение собственных полномочий. Поэтому вопрос нужно решить на законодательном уровне, доработав законопроект в последующих чтениях. Я уже готовлю соответствующую поправку», - пояснил Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, государственная дума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх