26 марта 16:53 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Возбуждено уголовное дело по факту поборов в детском саду

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, всего заведующей детсадом удалось получить от родителей не менее 89 тысяч рублей

10:54, 10 февраля 2017

В Саратовском районе возбуждено уголовное дело по факту поборов в детском саду в селе Березина речка. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Саратовской области, всего заведующей детсадом удалось получить от родителей не менее 89 тысяч рублей.

В ведомстве пояснили, что жители села провели сход граждан и обратились в прокуратуру. По предварительным данным, заведующая детсадом на собрании родителей воспитанников заявила о необходимости сдавать деньги на нужды учреждения. Она требовала от 200 до 250 рублей в месяц с каждого в зависимости от возраста ребенка. Пока следователи установили незаконные действия в период с сентября 2014 года по август 2015 года.

Кроме того, в июле 2016 года она же объявила себя безработной и подала соответствующие документы, хотя не имела такого статуса. За 3 месяца ей перечислили более 14 тысяч рублей в качестве пособия.

В пресс-службе СУ СКР добавили, что руководитель ведомства Николай Никитин лично возбудил уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Стоит отметить, что сейчас напряженная ситуация с поборами в других детских учреждениях – в школах. Недавно, несколько руководителей школ (например, гимназии №4 и школы №94) уволились после того, как там провели проверку на сбор денег с родителей. Незадолго до этого прокуратура сообщала о 16 фактах поборов в школах. Потом министр образования Марина Епифанова заявляла о поступлении 24 обращений на эту тему.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

поборы, детский сад, березина речка, прокуратура, уголовное дело, мошенничество, превышение должностных полномочий

Саратовца задержали за подготовку террористической атаки на военный аэродром

Саратовца задержали за подготовку террористической атаки на военный аэродром

С подрядчиком расторгли контракт из-за срыва возведения пристройки к школе №100

С подрядчиком расторгли контракт из-за срыва возведения пристройки к школе №100

В центре Саратова произошло обрушение подвала в многоквартирном доме

В центре Саратова произошло обрушение подвала в многоквартирном доме

Популярное
наверх