19 апреля 07:11 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Возбуждено уголовное дело по факту поборов в детском саду

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, всего заведующей детсадом удалось получить от родителей не менее 89 тысяч рублей

10:54, 10 февраля 2017

В Саратовском районе возбуждено уголовное дело по факту поборов в детском саду в селе Березина речка. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Саратовской области, всего заведующей детсадом удалось получить от родителей не менее 89 тысяч рублей.

В ведомстве пояснили, что жители села провели сход граждан и обратились в прокуратуру. По предварительным данным, заведующая детсадом на собрании родителей воспитанников заявила о необходимости сдавать деньги на нужды учреждения. Она требовала от 200 до 250 рублей в месяц с каждого в зависимости от возраста ребенка. Пока следователи установили незаконные действия в период с сентября 2014 года по август 2015 года.

Кроме того, в июле 2016 года она же объявила себя безработной и подала соответствующие документы, хотя не имела такого статуса. За 3 месяца ей перечислили более 14 тысяч рублей в качестве пособия.

В пресс-службе СУ СКР добавили, что руководитель ведомства Николай Никитин лично возбудил уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Стоит отметить, что сейчас напряженная ситуация с поборами в других детских учреждениях – в школах. Недавно, несколько руководителей школ (например, гимназии №4 и школы №94) уволились после того, как там провели проверку на сбор денег с родителей. Незадолго до этого прокуратура сообщала о 16 фактах поборов в школах. Потом министр образования Марина Епифанова заявляла о поступлении 24 обращений на эту тему.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

поборы, детский сад, березина речка, прокуратура, уголовное дело, мошенничество, превышение должностных полномочий

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх