Министерство получило 24 обращения о поборах в саратовских школах
12:59, 20 января 2017
Министр образования Саратовской области Марина Епифанова прокомментировала увольнения директоров школ после скандалов с поборами. Свою позицию она изложила в ходе брифинга в «КП-Саратов».
«У нас «горячая линия» именно по поборам была открыта 2 года назад. К сожалению, родители, ранее сообщая такой факт, боялись даже называть учреждение, в котором все это происходит. Мы не просим называть конкретных фамилий, нам достаточно было название учреждения, где такие факты наблюдались. На сегодняшний день активность родителей усилилась. В этом году уже 24 обращения», - рассказала спикер.
После того, как прокуратура обнародовала информацию о 16 фактах поборов в саратовских школах, минобраз организовал свою проверку каждого учреждения, в которых заподозрили нарушение закона. В двух школах Саратова директора были уволены.
«Там даже не возникало вопросов о правомерности увольнения. Достаточно привести пример, когда в одном из учреждений был издан приказ директора об установлении фиксированной платы. Что касается остальных учреждений. В настоящее время мы завершаем эту проверку. Но вот таких конкретно вопиющих фактов, кроме тех, которые я привела, выявлено не было. Где-то есть неполное обеспечение учебниками, как прокуратура это называет, «скрытые поборы», и некоторые случаи никакого отношения к поборам не имеют», - поделилась министр.
- 1 Над Саратовской областью за ночь сбили 42 БПЛА
- 2 В Саратове прогнозируют понедельник с температурой до +3 градусов и туманы
- 3 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело
- 4 Блогер в Саратове закрыла сына в вакуумной упаковке. В МВД начали проверку
- 5 На трассе под Энгельсом в ДТП с иномарками погибли двое взрослых и ребенок
- 1 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж








