29 марта 09:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове подростки-инвалиды рассказывают сверстникам об опасных играх и попытках суицида

На занятиях молодые инвалиды рассказывают, как получили увечья и отговаривают сверстников от необдуманных действий

16:56, 9 февраля 2017

В Саратове покалечившиеся подростки на своем примере объясняют школьникам, к чему могут привести опасные игры и попытки суицида. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказала уполномоченный по правам ребенка в области Татьяна Загородняя.

Детский омбудсмен поделилась некоторыми результатами борьбы с «группами смерти», в соцсетях подростков вовлекали в некую игру, итогом которой должно было стать самоубийство. Загородняя развернула борьбу с подобными сообществами, совместно с волонтерами организовала в соцсетях поиск саратовских детей, попавших под влияние «групп смерти». В случае подтверждения опасений о возможном суициде с ребятами работали психологи. Называть конкретное число подростков, которым удалось помочь, собеседница не стала, но уточнила, что это «достаточное количество». Она добавила, что перед Новым годом ездила в Москву и попросила уполномоченного по правам ребенка в РФ Анну Кузнецову внести поправки в федеральный закон, чтобы приравнять создание «групп смерти» к экстремизму.

«Я надеюсь, что сейчас ситуация уже начнет меняться, потому что в январе 2017 года в Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности для создателей «групп смерти». Но нельзя ждать, когда это все закрутится и когда примут этот закон, а нужно работать и с родителями, и с детьми», - отметила она.

Татьяна Загородняя поделилась, что для снижения тлетворного влияния «групп смерти» она с общественниками организовала общий проект под названием «Сохрани жизнь». В рамках него группа волонтеров рассказывает родителям о том, какие опасности могут ждать их отпрысков в соцсетях. Параллельно с этим руководитель общественной организации инвалидов «Ты не один» Венера Павленко ведет с подростками, покалечившимися при попытке суицида или опасных играх, уроки «бережного отношения к себе. На занятиях молодые инвалиды рассказывают, как получили увечья и отговаривают сверстников от необдуманных действий. По словам Загородней, на такие уроки от школ поступает очень много заявок, но на все не хватает волонтеров.

Она заверила, что после занятий родители и дети «разговаривают на одном языке». Кроме того, такие уроки могут предотвратить распространение смертельно опасной игры «Беги или умри», уверена детский обмудсмен. Этот вид так называемого развлечения последнее время очень популярен в соцсетях, подросткам предлагают поучаствовать в игре, смысл которой заключается в том, чтобы как можно ближе перебежать дорогу перед движущейся машиной.

«Иногда, когда взрослые говорят, то бывает, что дети их совершенно не слышат. Они говорят: да вот, не факт, это все так весело. А когда сами уже дети, которые прошли уже через это, говорят, что с ними произошло, то для подростков это шок. Они просто наяву видят это», - заключила детский обмудсмен.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, подростки, смертельные игры, татьяна загородняя

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх