19 апреля 16:04 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На саратовских предприятиях уменьшат число квот для инвалидов

В Саратовской области предложили уменьшить число квот для инвалидов на работу

15:27, 6 февраля 2017

В Саратовской области предложили уменьшить число квот для инвалидов на работу. Такие поправки сегодня обсуждались на заседании рабочей группы комитета по социальной политике регионального парламента.

Старший помощник Олег Петров рассказал, что к ним в ведомство обратился руководитель небольшого предприятия, где численность работников составляла от 30 до 100 человек и при том квотирование для инвалидов составило более 3%. 

«В соответствие с федеральным законодательством - это предельное значение. После округления число рабочих мест составило более чем 3%. Мы предлагаем уточнить формулировку, чтобы эти небольшие предприятия осуществляли деятельность в соответствии с ФЗ», - сказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что после внесения поправок ущемления прав инвалидов это не понесет. Было внесено предложение уточнить в законопроекте «О внесении изменения в статью 2 Закона Саратовской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов» формулировку «математическое округление».

После обсуждения принято решение доработать документ и прописать, что если процентное соотношение от количества работников находится в промежутке от 0 до 0,5, то округлять надо в сторону уменьшения, а от 0,5 в большую сторону.

Документ отправлен на рассмотрение комитета.

Напомним, что сейчас при любых значениях происходит увеличение процента. Если в организации среднесписочная численность 52 человека, то квотировать необходимо 2 штатных единицы (при расчете 2% от 52 составляет 1.04 единицы, при округлении в сторону увеличения получается 2 единицы).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

инвалиды, квоты, рабочие места

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх