19 апреля 17:47 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Долги МУПов И ГУПов могут возложить на муниципалитеты

Ответственность за долги муниципальных унитарных предприятий министерство строительства РФ планирует возложить на муниципалитеты

10:33, 6 февраля 2017

Ответственность за долги муниципальных унитарных предприятий министерство строительства РФ планирует возложить на муниципалитеты. Как полагают в ведомстве, это может ускорить процесс передачи ГУПов и МУПов в частные руки.

Ранее министерство предлагало полностью ликвидировать такие предприятия. Впрочем, введения запрета на ГУПы и МУПы в сфере ЖКХ все же не исключают. Однако новая цель ведомства — передача в концессию 80% предприятий к 2020 году, сообщает «Коммерсант».

Борьба с неэффективными предприятиями началась в 2011 году. К 2018-му планировалось передать 80% всех ГУПов и МУПов в отрасли инвесторам. В прошлом году минстрой ужесточил позицию: частными должны стать все 4 тыс. унитарных предприятий. Для ускорения процесса власти расширяют возможности для концессий — с 2017 года допускается передача предприятий с долгами (при согласии инвестора их погасить).

Ведомство в настоящий момент разрабатывает новый способ выбора победителя конкурса на концессию. Сейчас им считается тот, кто предложит более низкий тариф на коммунальные услуги. В дальнейшем, по новой задумке, получить в концессию ГУП и МУП смогут инвесторы, предложившие наибольшую плату за право управления предприятием. Кроме того, если ранее частники получали муниципальные предприятия вместе с долгами, теперь они фактически могут становиться их владельцами без долгового балласта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

долги, муп, гуп, муниципалитет

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх