23 апреля 22:58 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор о докладе своего министра: «Очень долго и ни о чем»

Саратовская областная дума приняла к рассмотрению законопроект о создании регионального оператора, курирующего вывоз мусора

11:02, 25 января 2017

Саратовская областная дума приняла к рассмотрению законопроект о создании регионального оператора, курирующего вывоз мусора. Документ обсуждался сегодня на очередном заседании.

Министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов представил депутатам проект, согласно которому теперь в области появится новая организация, чтобы курировать вопросы с начислением платы за вывоз коммунальных отходов. Регоператор будет избран на конкурсной основе, в его полномочия войдет проведение торгов на сбор и транспортировку ТКО. Выставлять платежные документы потребителям данной услуги также будет оператор.

Депутат Сергей Курихин поинтересовался, куда будут вывозить отходы из Саратова. В ответ министр сообщил, что будет заключено соглашение о транспортировке на мусороперерабатывающий завод в Энгельсе.

Тогда Курихин заметил, что подобное решение является сомнительным, поскольку есть реальные опасения по поводу повышения тарифов за вывоз мусора.

«Что касается тарифов. После выбора регионального оператора согласно закону тариф для всех жителей Саратовской области будет единым», - заверил Дмитрий Соколов.

«Ну, наверное, он будет усредненным. Ведь машины из Энгельса не будут ездить бесплатно? Почему не ведется работа о строительстве мусороперерабатывающего завода на территории Саратова или вблизи него?» - уточнил народный избранник.

В ответ Соколов заявил, что «сейчас мощность Энгельсского мусороперерабатывающего завода позволяет, чтобы туда вывозили все».

«Все тарифы будут проанализированы на территории области. Это не повлечет повышение тарифов», - настаивал чиновник.

К дискуссии подключился депутат Леонид Писной. Он поддержал своего коллегу, что было бы целесообразно построить мусороперерабатывающий завод под Саратовом. По его мнению, это позволит значительно сократить затраты на транспортировку, а значит, как минимум, не повышать тарифы для граждан.

Тогда Дмитрий Соколов начал рассказывать о том, что в Татищевском районе есть полигон для захоронения коммунальных отходов, он в будущем рассматривается как возможная площадка для строительства мусороперерабатывающего завода. При этом чиновник заявил, что пока не появилось желающих реализовать подобный инвестпроект.

Сергей Курихин заявил, что на самом деле желающие есть, но пока нет ответа от чиновников, хотя «мы уже по две пары ботинок стоптали, пока ходили к вам».

«Вы более четко отвечайте, чтобы не запутать. А то вы говорите без конкретики. Первое – не надо так долго. Вы очень долго и ни о чем», - заявил Соколову губернатор Валерий Радаев.

«Все Заволжье сегодня свозит мусор в Энгельс и Балаково. Третья зона при наличии мусора будет правый берег. Если у кого есть желание и все предыдущие годы было, но оно не исполнено только по ряду желающих, а не из-за того, что кто-то запрещал. Дискуссия должна быть продуктивной, она должна быть действенной», - продолжил глава региона.

Он подчеркнул, что все идеи инвесторов по строительству мусороперерабатывающего завода для Саратова будут обязательно приняты к рассмотрению.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, дмитрий соколов

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх