29 марта 12:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Президент федерации шахмат рассказал о невыплаченных 500 тысячах

Президент федерации шахмат Саратовской области Артур Муромцев подвел для «Четвертой Власти» итоги 2016 года

17:19, 30 декабря 2016

Президент федерации шахмат Саратовской области Артур Муромцев подвел для «Четвертой Власти» итоги 2016 года.

Муромцев в январе 2016 года сменил на посту главы областных шахмат бизнесмена Сергея Береду. При нем, несмотря на практически полное отсутствие финансовой поддержки со стороны областных властей, удалось выполнить весь календарный план соревнований. «Нам удалось провести чемпионаты области по классическим и быстрым шахматам, блицу среди мужчин и женщин, первенства области среди ветеранов, юниоров от 11 до 19 лет, детей до девяти лет, соревнования между школами «Белая ладья». Сильнейшие шахматисты были командированы на главные всероссийские соревнования. Все это - практически без финансовой поддержки со стороны области. На 30 декабря 2016 года нам оплатили только первенства области до девяти лет и «Белую ладью», состоявшиеся в апреле. С тех пор мы не получили ни копейки», - сообщил глава федерации.

Муромцев рассказал об источниках финансирования, благодаря которым был выдержан календарный план: «Источников - два. Первый - взносы, собираемые за участие в турнирах. Часть полученных средств мы использовали для приобретения наград, оплату судейства, остальное составляло призовой фонд. Спонсорскую помощь оказывали только председатель наблюдательного совета федерации, член областной Общественной палаты Михаил Волков и экс-глава федерации Сергей Береда».

Календарь областных соревнований в 2016 году удалось разнообразить благодаря новым состязаниям: турниру, посвященному 80-летию Саратовской области, Благотворительному турниру «Саратовский корпоративный кубок по шахматам-2016» и «Саратовскому Кубку юных чемпионов по шахматам-2016». «Я всегда хотел сделать что-то новое и интересное. Появилась мысль сыграть в шахматы в саратовских музеях. Показалось, что это несложно сделать - и наши музеи действительно сразу пошли навстречу, помогли в организации. Кроме того, я хотел привлечь к шахматам организации Саратова и области и благодаря им увеличить поддержку юных спортсменов. Поскольку бюджетное финансирование постоянно сокращается, выходами являются поиск спонсоров или появление новых, привлекательных проектов. Благодарен тем, кто откликнулся на наши приглашения и сыграл в Корпоративном Кубке. Благодаря собранным на нем средствам и у детей появилось очень интересное и познавательное соревнование. Турнир к 80-летию Саратовской области - тоже абсолютно новый для календарного плана. Его впервые вместе провели областная и городская федерация шахмат. Я хочу, чтобы эти две федерации как можно более тесно сотрудничали, и вот - первый опыт. Городская федерация предоставила помещение шахматного клуба Саратова, областная нашла спонсора и обеспечила необходимые условия для проведения», - сказал Муромцев.

Рассказывая об успехах саратовских шахматистов, глава федерации в первую очередь остановился на полученных во всероссийских соревнованиях медалях: «В 2016 году чемпионом России среди ветеранов стал Геннадий Туник, «серебро» суперфинала чемпионата России среди женщин выиграла Наталья Погонина, «бронзу» в мужчин добыл Евгений Томашевский. На юношеских соревнованиях в призеры попала Анастасия Протопопова, в командном чемпионате России - у Погониной и Баиры Ковановой, а также у Никиты Матиняна. К сожалению, последние успехи добыты не в составе саратовских команд, которые уже несколько лет не выступают в турнире, а достались другим городам - Ханты-Мансийску, Москве. Потом Наталья с Баирой выиграли «бронзу» на клубном Кубке Европы - также за Ханты-Мансийск».

Конечно, год не обошелся без осечек. «Надо отметить, что у нас в целом упали результаты в детско-юношеских соревнованиях. Это, в частности, показало первенство ПФО, на котором ни один из саратовцев не завоевал путевку в высшую лигу. Для нашего сильного в шахматном плане региона это - провал. Раньше мы были одними из лидеров округа, делегировали в «вышку» сразу по несколько человек. Причин неудачи много, одна из них - финансовая. То, что поддержка шахмат в области уменьшается, влияет на все. Уже который год родители возят детей на соревнования за свой счет. Из-за этого мы регулярно теряем представительство - не у всех семей есть возможность ехать в другой город. Раньше мы могли командировать спортсменов по спортивному принципу, теперь едут только те, кто способен заплатить, и дома остаются потенциальные фавориты. Мы не можем устраивать тренировочные сборы для подрастающего поколения, проводить серьезные турниры. Турнир к 80-летию области здесь стоит особняком», - сказал Муромцев.

В 2017 году областная власть вновь не обещает достойной поддержки одной из самых активных областных спортивных федераций. «Денег от министерства не ожидается. В 2016 году из обещанных лично министром Александром Абросимовым 500 тысяч рублей мы получили девять с небольшим тысяч. В очередной раз десятки шахматистов, ездивших на соревнования за свой счет и получавших обещания министра компенсировать расходы, компенсаций не получат - хотя все необходимые документы нами сданы. Естественно, настроение перед Новым годом не самое праздничное. Огорчает еще и то, что, как только финансовые проблемы шахмат были озвучены в СМИ, министерство заявило о всесторонней поддержке нашего вида спорта. Ответный комментарий на слова Абросимова мне опубликовать не дали, поэтому хочу воспользоваться возможностью и донести свою мысль до общественности. Первое - обещания, данные от лица власти, в очередной раз не сдержаны. Второе - министр заявлял, что гордится успехами шахматистов. Руководство областной федерации шахмат разделяет эту гордость, и напоминает, что речь идет о спортсменах, которые поехали на соревнования за свой счет и ждали свои деньги за поездки», - резюмирует руководитель саратовских шахмат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

президент федерации шахмат, александр абросимов, артур муромцев, финансирование

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх