26 апреля 12:59 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава управления Роспотребнадзора посоветовала «лакомиться салатами» только 1 января

В Саратовской области количество отравившихся суррогатным алкоголем не очень высоко

13:42, 23 декабря 2016

В Саратовской области количество отравившихся суррогатным алкоголем не очень высоко. Об этом заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никонова на пресс-конференции.

Она рассказала, что в новогодние праздники следует особое внимание уделять риску пищевых отравлений, поскольку салаты и приготовленные дома пирожные можно хранить лишь 36 часов.

«Лакомиться салатами мы можем только 1 января. В дальнейшем продукция, которая не подвергается термической обработке, может быть опасной», - пояснила Никонова.

По ее словам, чтобы избежать пищевых отравлений, следует «мыть руки перед приготовлением пищи, перед употреблением пищи и после посещения туалета».

Отдельно Никонова коснулась правил употребления алкоголя, который «следует приобретать только в крупных магазинах, имеющих лицензию на продажу спиртного». Она сообщила, что за минувшие 11 месяцев в регионе зарегистрировано 538 пострадавших от отравления алкоголем, из них 270 скончались.

«Преобладает количество отравившихся этиловым спиртом, то есть речь идет об употреблении такого количества алкоголя, что представить невозможно», - добавила руководитель управления.

Она подчеркнула, что от отравления этиловым спиртом из 270 умерших погибли 239 человек, а вот количество отравлений суррогатным алкоголем «не так велико, вместе с тем летальность от них очень высока» и составляет 80%.

«Не знаю, следует ли говорить, что употребление внутрь косметических средств – это прямая угроза здоровью», - заключила Елена Никонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алкогольная продукция, салаты, новый год

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх