26 апреля 23:54 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Продажу валокордина и настойки боярышника ограничат

Теперь эти виды лекарств можно будет приобрести только в аптечных пунктах при наличии рецепта от врача

17:19, 22 декабря 2016

В России ограничат продажу спиртосодержащих медицинских препаратов. Об этом сегодня заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин, сообщает РИА Новости.

Ужесточения правил продажи будут распространяться, в том числе, на валокордин и настойку боярышника (применяются при сердечно-сосудистых заболеваниях). Теперь эти виды лекарств можно будет приобрести только в аптечных пунктах при наличии рецепта от врача.

Кроме того, ограничения коснутся еще и объема тары, в которых продают спиртосодержащие настойки.

«Валокордина надо 40 капель, 10 капель, 4 капли выпить, чтобы он имел какой-то эффект, хотя это не доказано с медицинской точки зрения, что он имеет серьезную помощь, но людям помогает, люди давно это принимают. Но у тебя в такой небольшой баночке 4 тысячи капель — это на сколько хватит?» - заметил Хлопонин.

По словам вице-премьера, после внесения поправок в действующее законодательство штраф за продажу поддельного алкоголя в стране будет доходить до 15% годового оборота торговой точки, в которой он был обнаружен. В случае повторного нарушения виновников будут привлекать к уголовной ответственности. Соответствующие изменения уже внесены на рассмотрение в Государственную думу, ожидается, что они будут приняты в начале 2017 года.

Напомним, в Иркутске за последние несколько дней скончались более 70 человек от отравления жидкостью под названием «Боярышник». Однако в данном случае речь идет не о медицинском препарате, а о настойке для ванн, на упаковках которой содержались предупреждения о запрете для приема внутрь. В настоящее время в обстоятельствах гибели всех отравившихся разбираются следственные органы. Год назад подобный случай был в Балакове Саратовской области, когда после употребления нескольких бутылочек косметического лосьона для ухода за лицом с аналогичным названием скончались 40-летний мужчина и его 42-летняя сожительница. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

боярышник, ограничения, отравление, медицинские препараты

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх