28 марта 18:11 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Саратовском НПЗ наградили лучших наставников молодых рабочих

Корпоративная программа наставничества действует на многих дочерних предприятиях НК «Роснефть». На саратовском заводе она реализуется уже 2,5 года

13:17, 22 декабря 2016

На ПАО «Саратовский НПЗ» (входит в НК «Роснефть») наградили лучших  наставников. В этом году ими признаны лаборант химического анализа санитарной лаборатории Светлана Попова и оператор товарного производства №2 Татьяна Баукова.

Корпоративная программа наставничества действует на многих дочерних предприятиях НК «Роснефть». На саратовском заводе она реализуется уже 2,5 года. За каждым молодым рабочим на НПЗ закреплен наставник. Высококвалифицированный работник передает молодому сотруднику свои знания и опыт, знакомит с оборудованием, производством, помогает наладить взаимоотношения в коллективе, быстрее адаптироваться на предприятии.

За  время работы программы на НПЗ более 168 работников были назначены наставниками. Многие их подопечные достигли высоких результатов в своей трудовой деятельности, стали победителями локальных и финальных смотр-конкурсов «Лучший по профессии», продвинулись по карьерной лестнице.

«Наставники закрепляются за новыми сотрудниками на полгода, и на каждом этапе идет мониторинг.  Первый серьезный экзамен молодые рабочие в присутствии своих наставников сдают, чтобы получить допуск к самостоятельной работе. Для оценки работы наставника используется анкета, в которой  оценки  проставляют  руководитель подразделения, молодой рабочий наставника и отдел оценки и развития персонала. При выборе лучших решающее слово, конечно, остается за службой ЗГД по персоналу и социальным программам нашего завода, однако колоссальную роль в определении лучших играют успехи молодых сотрудников, ведомых их наставниками», - рассказала сотрудница отдела оценки  и развития персонала Ольга Райкина.

Нынешние победители конкурса наставников работают на НПЗ уже не один десяток лет. Светлана Попова обучила более десяти молодых лаборантов.

«Работа с молодежью проводилась на заводе всегда, но с появлением программы наставничества она стала более системной и эффективной. С приходящим на завод работником мы начинаем с теории – в первую очередь, с правил промбезопасности и охраны труда, потом постепенно переходим к практике. Через полгода молодой сотрудник сдает экзамен на допуск к самостоятельной работе. В этот момент я волнуюсь, как будто сама стою перед комиссией… В работе наставников считаю главным найти подход к человеку.  Если это удалось, то удастся и все остальное. Этому меня научила мой первый наставник- Ирина Барабанова», - рассказывает она.

У Татьяны Бауковой свой подход к молодым специалистам. Она всегда сначала знакомит с коллективом и только потом постепенно переходит к производственным инструкциям.

«Завод – наш второй дом, и человек, соответственно, должен себя чувствовать, как дома. Обучая человека профессии, я параллельно стараюсь обучить его корпоративной культуре, чтобы он всегда действовал в соответствии с корпоративными ценностями компании «Роснефть» - работал безопасно и результативно, добросовестно относился к своим профессиональным обязанностям и стремился проявлять свои лидерские качества», - считает она.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовский нпз, роснефть

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх