29 марта 15:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо предложил научить старшеклассников разбираться в платежках за ЖКУ

Учеников старших классов в Саратовской области необходимо научить разбираться в платежных квитанциях за оплату жилищно-коммунальных услуг

11:36, 22 декабря 2016

Учеников старших классов в Саратовской области необходимо научить разбираться в платежных квитанциях за оплату жилищно-коммунальных услуг. Такую инициативу выдвинул председатель Общественной палаты региона Александр Ландо на заседании правительства.

На мероприятии выступила министр экономического развития региона Юлия Швакова с докладом о плане мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Она рассказала, что к 2018 году в области рассчитывают увеличить продолжительность жизни с 71,4 до 74 лет, значительно снизить уровень смертности, увеличить количество населения, занимающегося спортом, а также повысить уровень обеспеченности граждан жильем.

Затем слово попросил Александр Ландо, представив ряд замечаний по обсуждаемому плану мероприятий стратегии.

«Одна из статей - сокращение количества злоупотребляющего алкоголем населения. А вы посмотрите, сколько нелегальной продажи спиртного. И здесь вопрос не только о жизнях наших граждан, но это и вопрос экономики. Я сказал первому зампреду Александру Михайловичу аккуратно так цифру, сколько мы примерно не добираем, это миллионов 200. Он мне сказал, сколько собирает Мордовия, там тоже миллиардами все исчисляется», - заявил Ландо.

«Вот министру Соколовой (министр занятости, труда и миграции Наталия Соколова, - ред.), которая занимается у нас нелегальным бизнесом, хочу сказать. У нас очень много работают в тени. Вот есть похоронное бюро, там оформлены только директор, главный бухгалтер и секретарь, но оно работает, людей-то погребают. А где все остальные? Они как раз в тени все», - продолжил глава региональной ОПы.

Ландо также предложил навести порядок в сфере ЖКХ с помощью повышения грамотности школьников.

«Давайте научим старшеклассников, чтобы они умели разбираться в тех квитанциях, которые присылают нам за коммунальные услуги. Тем самым мы увеличим общественный контроль, чтобы все махинации в этой сфере рано или поздно ушли», - озвучил он свою идею.

После этого первый зампред правительства Александр Стрелюхин заявил, что все замечания главного общественника региона будут учтены.

«Хотел бы немного поправить, что министр Соколова у нас не занимается нелегальным бизнесом, как вы сказали, а борется с нелегальной занятостью», - заметил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр ландо, платежки, школьники

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх