26 апреля 06:43 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Духовницком стариков освободили от уплаты земельного налога

В местном бюджете денег мало, однако эти крохи от стариков казну не наполнят

11:09, 21 декабря 2016

Совет Духовницкого муниципального образования Саратовской области принял решение об освобождении людей старше 90 лет от уплаты земельного налога для ведения личного подсобного хозяйства, садовничества, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства. По словам местного депутата Михаила Дементьева, в необходимости таких мер убедили совет члены партии «Справедливая Россия».

«Это итог длительной и упорной борьбы. В местном бюджете денег мало, однако эти крохи от стариков казну не наполнят, зато для самих пенсионеров это большая трата. Будем продолжать работу в этом направлении. Призываем присоединиться к этой инициативе другие муниципальные образования нашей области», - подчеркнул справедливоросс.

Стоит отметить, что еще в 2009 году ветераны Великой Отечественной войны Духовницкого района выступили с обращением к местным депутатам и политическим партиям: «Нам выпала святая обязанность защищать нашу землю от врага с оружием в руках, проливать кровь за свою Родину, за свою землю, победить и остаться в живых. А сейчас за эту землю, которую мы отстояли, получаем налоговые уведомления о нашей обязанности уплаты земельного налога на приусадебные участки, находящиеся в нашей собственности. Неужели мы не заслужили освобождения от этого налога?».

Тогда с Духовницкого района началась волна освобождения ветеранов ВОВ от уплаты земельного налога. Вообще, правом освободить какую-либо категорию людей от уплаты земельного налога обладают представительные органы муниципальных образований, то есть городские думы и советы местных образований. Однако многие из них не воспользовались этим правом. Налог на землю относится к числу местных налогов, за его счет пополняется муниципальный бюджет. В связи с тем, что все муниципалитеты недофинансированы, местные власти не готовы сокращать надежный источник дохода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

духовницкий район, земельный налог, справедливая россия, михаил дементьев

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх