26 апреля 19:08 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Швакова призвала отказаться от продаж «Боярышника»

Саратовский министр прокомментировала трагедию в Иркутске, где уже 26 человек стали жертвой употребления этой жидкости

12:21, 19 декабря 2016

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова призвала коммерсантов отказывать в продаже «псевдо-настойки» с боярышником. Свое мнение она выразила, комментируя трагедию в Иркутске, где уже 26 человек стали жертвой употребления этой жидкости.

По словам Шваковой, социально неблагополучные граждане стали жертвами отравления контрафактным спиртосодержащим веществом, визуально замаскированным под аптечную настойку боярышника. Юлия Александровна считает, трагедия стала подтверждением предупреждений министерства об опасности употребления в пищу косметических и прочих средств.

Борьба с нелегальным спиртным ведется (за 10 месяцев было изъято более 165 тысяч литров), однако без общественной поддержки решить проблему – «задача архисложная». Вместе с этим, «нездоровый интерес» к этим веществам может возникнуть среди детей и подростков.

«Если сознательно не лукавить, то в 99% случаев продавцу понятно, для каких целей приобретает гражданин соответствующего вида псевдо-настойку боярышника. Отказать человеку в покупке и спасти его жизнь – единственно правильное решение. Бизнес, возможно, не всегда бывает этичным, но травить людей ради прибыли – это не бизнес и даже не цинизм, а подлость и преступление!», - заявила Юлия Швакова.

Между тем, в Иркутске нашли более 100 точек продаж концентрата для ванн «Боярышник», который, предположительно, выпили граждане перед гибелью. Задержаны два распространителя продукции. Сотрудниками СУ СК возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

боярышник, иркутск, министр, юлия швакова, отравление

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх