29 марта 11:03 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским чиновникам ради пенсий придется работать на 5 лет дольше

В Саратовской области государственные и муниципальные служащие для получения пенсий за выслугу лет будут работать на 5 лет больше

11:15, 16 декабря 2016

В Саратовской области государственные и муниципальные служащие для получения пенсий за выслугу лет будут работать на 5 лет больше. Соответствующие поправки обсуждались сегодня на рабочей группе думского комитета по госстроительству и МСУ.

Замминистра социального развития региона Нина Рябина сообщила, что основной смысл поправок заключается в том, чтобы привести областной закон в соответствие с федеральным. По ее словам, в следующем году начинают действовать требования об увеличении обязательного стажа госслужбы и муниципальной для получения пенсии за выслугу лет. Кроме того, устанавливается максимальный размер такой пенсии, равный шестикратному объему прожиточного минимума за последние полгода, его будут индексировать каждые 2 года, исходя из изменений прожиточного минимума.

«Стаж будет увеличиваться каждый год на полгода», - добавила она, пояснив, что с 2026 и в последующие годы обязательный стаж составит 20 лет.

«Если на сегодняшний момент есть госслужащие, у которых стаж более 15 лет и есть право выхода на пенсию, то эта доплата сохраняется», - уточнила замминистра.

По ее словам, на территории региона на сегодняшний день зарегистрировано 980 получателей дополнительной пенсии за выслугу лет для чиновников, «но каждый год прибавляется человек 40 по мере старения».

Представитель губернатора в облдуме Ольга Павлова пояснила, что количество получателей не такое большое, «потому что люди все больше и больше продолжают работать».

«Но при этом надо сказать, что размер пенсии, выплачиваемой из бюджета, у нас постоянно сокращается, потому что увеличивается размер государственной пенсии, и наша доплата сокращается», - подчеркнула Павлова.

Рябина при этом пояснила: по сути, с принятием этих поправок «ужесточаются условия для получения второй пенсии».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пенсия, госслужащие, увеличение стажа

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх