19 марта 10:46 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Максим Самсонов: «Нужно повышать эффективность использования собственных резервов»

Следующим этапом должна стать дифференциация размера налоговой ставки. Все должно быть детально и прозрачно, ставка должна зависеть от вида деятельности

16:22, 15 декабря 2016

Депутат Саратовской городской Думы Максим Самсонов поддержал решение об увеличении коэффициентов для расчета арендной платы за земельные участки, госсобственность на которые не разграничена. Сегодня на заседании представительного органа власти этот вопрос вызвал дискуссию.

Депутат от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов проголосовал за эту инициативу. По сути, речь шла о земельных участках, доход от которых поступает в бюджет Саратова. По итогам обсуждения было принято решение увеличить арендную плату.

Максим Самсонов привел аргументы в пользу своего решения.  «Учитывая сложные межбюджетные отношения, когда большая часть налоговых поступлений уходит на федеральный уровень, нужно повышать эффективность использования собственных резервов. Их у нас не так много, поэтому будем работать с арендной платой.

Приведу пример – есть участок земли у Волги, с пристанью. А там, где есть пристань, есть катера и яхты. А это уже предметы роскоши. При этом аренда этого участка стоит 12 тысяч рублей в год. Арендаторы за роскошь платят в бюджет копейки. Либо сдают участки в субаренду по рыночной стоимости, по сути, наживаясь на бюджете.

Есть и третий вариант – арендатор, учитывая столь ничтожные затраты на аренду, может и забыть на время об участке. В итоге он простаивает, хотя на нем могла бы вестись коммерческая деятельность, появлялись бы новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления в бюджет. Поэтому увеличение арендной ставки – весьма логичное решение.

Следующим этапом должна стать дифференциация размера арендной ставки в зависимости от вида деятельности. Это позволит улучшить собираемость арендной платы», - считает депутат Саратовской городской думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

максим самсонов, депутат саратовской городской думы, справедливая россия

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Популярное
наверх