26 апреля 09:18 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Упрощена процедура регистрации уставов муниципальных образований

Государственная Дума РФ упростила процедуру регистрации уставов муниципальных образований. Соответствующий законопроект был принят сегодня во втором чтении на пленарном заседании федерального парламента

16:17, 14 декабря 2016

Государственная Дума РФ упростила процедуру регистрации уставов муниципальных образований. Соответствующий законопроект был принят сегодня во втором чтении на пленарном заседании федерального парламента. Депутат от Саратовской области Олег Грищенко прокомментировал данное решение:

«Этот законопроект был поддержан комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, членом которого я являюсь. Его цель – усовершенствовать процедуру госрегистрации уставов МО в Министерстве юстиции с учётом имеющихся практических наработок. Органам местного самоуправления приходится довольно часто корректировать эти правовые акты, в связи с изменениями в федеральном законодательстве и другими реалиями. Теперь процесс будет упрощён, поскольку предусматривается в случае необходимости процедура отзыва и возврата документа до его регистрации, не потребуется специальное свидетельство о регистрации устава. Таким образом, в Минюст будет поступать меньше «сырых», недоработанных уставов МО, можно будет оперативно исправлять допущенные ошибки, а значит, сократится число отказов в госрегистрации таких правовых актов.

При этом не нужно будет при каждой корректировке уставов МО проводить публичные слушания, если вносимые правки отражают изменения федерального законодательства.

Уточняется и то, кто и в каких случаях должен замещать главу МО или местной администрации. Если глава сложил полномочия, его временно заменит должностное лицо МСУ (например, его заместитель) либо местный депутат. А если глава временно отстранён от должности или заключен под стражу, обязанности возложат на должностное лицо администрации или муниципального служащего. Такую меру было необходимо предусмотреть в рамках проводимой в государстве борьбы с коррупцией должностных лиц, в том числе, в органах местного самоуправления. Эта поправка тоже прошла обсуждение на заседаниях нашего комитета и получила одобрение депутатов», - пояснил Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, госдума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх