18 апреля 21:15 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума ужесточает требования к безопасности детского отдыха

Отгородиться забором от проверяющих теперь не получится. России важен каждый ребенок, и все, что связано со здоровьем, образованием и отдыхом детей, должно строго регулироваться

15:15, 9 декабря 2016

Государственная Дума РФ совершенствует ряд законодательных актов с целью обеспечения безопасности и улучшения качества детского отдыха. В частности, это законы «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах туристской деятельности», «Об образовании». Изменения, принятые на пленарном заседании 9 декабря, прокомментировал депутат от Саратовской области Олег Грищенко.

«После трагического инцидента в Карелии началась волна массовых проверок детских лагерей в России, были вскрыты и устранены многие нарушения правил организации детского отдыха. Но этого мало, нужно  отрегулировать законодательство так, чтобы исключить саму возможность таких нарушений. Для этого и был разработан и принят данный законопроект.

Теперь сведения об организациях, занимающихся детским отдыхом, о численности и должностных обязанностях их работников, о результатах проверок контрольно-надзорными органами и т.д. будут находиться в открытом доступе в специально созданном Федеральном реестре. Родители в любой момент смогут получить нужную им информацию и выбрать место, где отдых их детей будет безопасным и интересным. В реестр войдут только организации, отвечающие предъявляемым государством требованиям, других до проведения детского отдыха просто не допустят.

Повысятся и требования к тем, кто работает в летних лагерях, чтобы случайные люди никоим образом туда не попадали. Будут определены единые квалификационные требования и профстандарты. Отдых и оздоровление детей должны обеспечивать только специалисты, прошедшие необходимую подготовку.

Ужесточится и контроль, причем теперь этим будут заниматься не только государственные и правоохранительные органы, но и общественность. Отгородиться забором от проверяющих теперь не получится. России важен каждый ребенок, и все, что связано со здоровьем, образованием и отдыхом детей, должно строго регулироваться», - считает Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, госдума, охрана детей

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх