18 апреля 21:19 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко: «Саратов испытывает острую потребность в строительстве поликлиник»

Сегодня городу необходимы две поликлиники, рассчитанные на 80 тысяч человек. Строительство каждой, с учетом оснащения, составит не менее 1 млрд рублей

11:37, 7 декабря 2016

Депутат Государственной Думы от Саратовской области Олег Грищенко в составе фракционной группы «Единой России» участвовал во встрече с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. На ней обсуждали наиболее острые проблемы российского здравоохранения. Парламентарий прокомментировал беспокоящие депутатов вопросы.

«В первую очередь, интересуют планы Правительства РФ по строительству и оснащению медучреждений, реализации партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», льготному лекарственному обеспечению и т.д. Особенно актуальное для парламентариев направление – развитие здравоохранения в регионах, в частности, я также подготовил несколько вопросов на эту тему.

Саратов, как и многие крупные города, испытывает острую потребность в строительстве поликлиник. Город растёт, появляются новые микрорайоны, жителям которых требуется качественное медицинское обслуживание. Как минимум, сегодня городу необходимы две поликлиники, рассчитанные на 80 тыс. человек. Строительство каждой, с учётом оснащения, составит не менее 1 млрд. руб., что для бюджета области - непосильная нагрузка. Необходима федеральная программа по строительству поликлинических учреждений, это было бы логичным продолжением государственного курса на всеобщую диспансеризацию населения. Не менее злободневный для Саратовской области и вопрос по строительству детских инфекционных больниц.

Крайне нуждается область в продлении действия госпрограммы по борьбе с онкологией, в рамках которой была бы оказана помощь в приобретении дополнительного современного лечебно-диагностического оборудования и строительстве онкодиспансера.

Что касается лекарственных средств, я считаю, необходимо передать на федеральный уровень финансирование лекарственного обеспечения больных орфанными заболеваниями, это позволит обеспечить бесперебойное снабжение препаратами за счёт увеличения объёма закупок, отчего выиграют и нуждающиеся в лекарствах, и областной бюджет.

По этим и другим вопросам фракция «ЕР» будет тесно взаимодействовать с Минздравом, лично я также буду держать на контроле темы, жизненно важные для нашего региона», - подчеркнул Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, госдума, здравоохранение

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх