Министерство наказали из-за жалоб обманутых дольщиков «Саратовгесстроя»
15:48, 6 декабря 2016
Сотрудники министерства строительства и ЖКХ Саратовской области не контролировали средства граждан, которые вкладывались в долевое строительство ЗАО «Саратовгесстрой». К такому выводу пришли сотрудники областной прокуратуры по итогам проверки, которую провели из-за жалоб обманутых дольщиков.
Выяснилось, что сотрудники отдела контроля и надзора за долевым строительством не проверяли, на что застройщик («Саратовгесстрой») в 2014-2015 годах тратил деньги, привлеченные от дольщиков. Таким образом, «факты нецелевого использования данных средств не выявлялись».
Кроме того, чиновники данного отдела, а также управления государственного строительного надзора в министерстве ненадлежащим образом исполняли требования постановлений о наложении административного штрафа (статья 32.2 КоАП). Еще отдел не занимался своевременным наказанием лиц, вовремя не оплативших штраф (часть 1 статьи 20.25 КоАП).
Прокуратура области внесла представление министру строительства и ЖКХ области Дмитрию Тепину. В итоге найдено виновное должностное лицо, его привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
Напомним, бывший гендиректор ЗАО «Саратовгесстрой» Алексей Панагушин был осужден в Балакове за сокрытие денег, за счет которых должно было производиться взыскание налогов (статья 199.2 УК РФ). Его отправили на 2 года в колонию общего режима из-за образовавшейся недоимки по налогам на сумму 15 млн рублей.
Фирма «Саратовгесстрой» была скандально известной из-за истории с некачественными строительными работами на новых участках Набережной Космонавтов в Саратове. Вскоре после их возведения появились большие провалы и ямы. Через суд правительству удалось расторгнуть контракт с ЗАО и вернуть часть денег. Кроме того, у компании появились проблемы из-за затянувшейся стройки многоквартирного дома в Балакове, в результате чего несколько сотен дольщиков могут остаться без средств и жилья.
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 3 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 4 Вячеслав Володин проголосовал на выборах депутатов Госдумы
- 5 Массовое отравление семьи с детьми в Калининске: в доме царила антисанитария
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








