В Радищевском музее началась «Роковая встреча»
12:32, 3 декабря 2016
В Саратове в Радищевском музее открылась выставка «Роковая встреча». Винсент Ван Гог и Поль Гоген. В Гимназическом корпусе экспозицию разместили в двух залах. Каждый декорирован подсолнухами – неофициальным олицетворением творчества Ван Гога.
На выставке представлены 80 листов, выполненных в технике литографии и ксилографии. Как рассказали организаторы на презентации, на экспозицию отобрали работы двух художников определенного периода – времени предшествовавшего совместной работе живописцев и их короткой встречи.
«Наверное, никогда мы не сможем собрать выставку, где могли «встретиться» полотна Ван Гога и Гогена. В основном здесь собраны литографии их работ, относящиеся к 1888 году», - пояснил руководитель московской компании «Артгид» Александр Щеляков. По его словам, в Саратове состоялась премьера проекта «Роковая встреча». Литографии и ксилографии были выполнены в США в 1948-1952 годах.
К выставке был подготовлен специальный альбом. В нем репродукции картин сопровождаются отрывками из писем художников, относящихся к периоду их создания.
«Роковая встреча» будет экспонироваться в Радищевском музее до 29 января следующего года.
- 1 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 2 Пытки сирот под Саратовом. Покрывавшая опекунов чиновница получила 4 года
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 В Балакове проводят в последний путь троих бойцов специальной военной операции
- 5 Жители сообщают о полчище «гуляющих» тараканов в центре Саратова
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








