26 апреля 03:29 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова: «Гуманизация идет не в том направлении»

Саратов всколыхнуло убийство Саши Родина, на суде выяснилось, что по факту семейного насилия его мать не обращалась в правоохранительные органы, так как боялась за жизнь ребенка и свою.

10:56, 21 ноября 2016

Декриминализация побоев в отношении близких родственников не сможет решить проблему семейного насилия. Так считает депутат Саратовской областной думы, руководитель реготделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова.

Как отмечает пресс-служба реготделения, в прошлом году из разряда уголовных в разряд административных правонарушений перевели побои, нанесенные вне семьи впервые. Сейчас законодатели решили взяться за побои внутри семьи.

Политик прокомментировала внесенный в российский парламент законопроект о смягчении наказания за нанесение побоев близким родственникам.  

«В некоторой степени, это тренд на гуманизацию. Однако, в случае насилия внутри семьи, гуманизация идет не той дорогой. К сожалению, в нашей стране домашнее насилие — привычное дело, которым никого не удивишь.

Называть закон о побоях в семьи «законом о шлепках» и говорить о наказании по этому закону как о вмешательстве в дела семьи совершенно не правильно. Потому что речь идет о том, чтобы защитить слабых от сильных, и в роли слабого в подавляющем большинстве выступают дети, женщины, пожилые люди и инвалиды.

Ведь речь идет о насилии – о физическом, ведь побои могут быть ощутимы, даже если нет следов на теле (а именно так закон трактует это понятие), и о психологическом, что может привести к тяжелым последствием. Кроме того, дети перенимают такую манеру взрослых «общаться» и вырастают в очередное поколение людей, считающих насилие в семье обыденным делом. Что симптоматично для нашего общества – законодательного понятия «насилие в семье» нет, как нет и реальной статистики.

Саратов всколыхнуло убийство Саши Родина, на суде выяснилось, что по факту семейного насилия его мать не обращалась в правоохранительные органы, так как боялась за жизнь ребенка и свою. Сейчас женщины и дети редко обращаются в полицию и на «горячие линии», потому что сталкиваются либо с равнодушными отписками, либо с тем, что реальная помощь оказана не будет, а интерес со стороны органов вызовет лишь гнев у агрессора. У нас ничтожно малое количество центров, где пострадавшие могут укрыться хотя бы на время, получить адекватную помощь.

Работать на гуманизацию нужно в другом направлении – обеспечивать защиту для пострадавших, вести плотную работу для предотвращения насилия, и, конечно, обеспечить должное наказание. Нужно не размениваться на единичные правки законодательства, а инициировать комплексные меры, направленные на то, чтобы насилие в семье стало редким случаем.

Этот законопроект, на мой взгляд, шаг назад с точки зрения реальной защиты пострадавших от насилия в семье», - считает Зинаида Самсонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия, областная дума, семейное насилие

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх