20 апреля 08:29 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты не послушали коллегу, назвавшего законопроект «русской рулеткой»

В Саратовской областной думе законопроект об отмене налоговых льгот для сельхозтоваропроизводителей встретил непонимание со стороны депутатов

17:53, 16 ноября 2016

В Саратовской областной думе законопроект об отмене налоговых льгот для сельхозтоваропроизводителей встретил непонимание со стороны депутатов. Документ обсуждался сегодня в ходе заседания комитета по бюджету.

Суть рассмотренного законопроекта сводится к тому, что теперь налоговой льготой смогут воспользоваться только те инвесторы, объем вложений которых в проект превышает 2 млрд рублей (в настоящее время эта сумма равна 650 млн рублей), а также лишаются льготы на налог по имуществу организаций сельхозтоваропроизводители.

По словам первого замминистра финансов региона Виктора Осокина, эти меры стали вынужденными и приняты по рекомендациям комиссии Минфина РФ, которая приезжала с ревизией. Чиновник пояснил, что в отношении с/х-производителей коэффициент эффективности был ниже 1 пункта, то есть не преодолел необходимый порог.

Однако эта инициатива не устроила некоторых депутатов. В частности, Виктор Щербаков выразил опасения, что такая мера крайне негативно скажется на некоторых сельхозпредприятиях.

«Мы играем в русскую рулетку?» - поинтересовался он у Осокина.

«Последние несколько лет показывают низкие результаты по льготам для сельхозтоваропроизводителей. Мы не смогли отстоять перед Минфином необходимость этой льготы», - объяснял замминистра.

«Я вам с уверенностью могу сказать, что после отмены в следующем году два предприятия в районах закроются. Хотя они являются бюджетообразующими для этих районов. Людям просто некуда будет пойти», - настаивал облдеп.

Документ все же был одобрен, но против него проголосовали 2 депутата.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

комитет по бюджету, облдума, налоговые льготы, сельхозпроизводители

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх