19 апреля 21:27 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предложено ввести запрет на увольнение работников с ипотекой

Госдепы намерены дополнить статью 81 ТК РФ фразой «не допускается увольнение работника, имеющего обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретенное им в собственность жилое помещение»

16:55, 15 ноября 2016

В Государственную думу внесен законопроект о запрете на увольнение работников, которые выплачивают ипотеку. Авторами поправки в Трудовой кодекс выступили депутаты Виталий Пашин и Данил Шилков (ЛДПР), сообщает РИА Новости.

Госдепы намерены дополнить статью 81 ТК РФ фразой «не допускается увольнение работника, имеющего обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретенное им в собственность жилое помещение». Этот запрет относится к увольнению в случае сокращения численности штата, несоответствия работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации по итогам аттестации.

Более того, в случае сокращения работники с ипотекой за первичное жилье будут обладать правом сохранения своего места перед остальными. В пояснительной записке к документу отмечается, что чаще всего кредит на покупку жилья впервые берут молодые граждане, имеющие семью с маленькими детьми.

«Учитывая сложную экономическую обстановку в нашей стране и массовые сокращения на предприятиях и организациях, целесообразно законодательно защитить данную категорию жителей и ограничить основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя», - поясняют парламентарии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

трудовой кодекс, изменение, увольнение, ипотека

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх