Омбудсмен: Материнский капитал - единственный инструмент по увеличению рождаемости
17:37, 17 октября 2016
Материнский капитал сейчас является единственным инструментом по увеличению рождаемости, считает уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.
Сегодня федеральные СМИ опубликовали информацию о том, что в правительстве РФ готовится законопроект о возможной «заморозке» индексации материнского капитала до 2020 года. При этом предлагается единый порядок индексации ряда социальных выплат, в том числе тех, которые касаются Героев РФ, Героев СССР, ветеранов, инвалидов, пострадавших при авариях на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении «Маяк». Согласно сообщению агентства, выплаты, будут индексироваться ежегодно 1 февраля.
Также ранее стало известно, что размер материнского капитала в 2017 году не будет индексироваться и останется на уровне 2016 года - 453,026 тыс. рублей. Таким образом, размер выплат не будет меняться третий год.
Татьяна Загородняя прокомментировала «Четвертой Власти» это известие:
«Я очень рада, что вообще продляют материнский капитал. Это однозначно очень здорово. Понятно, что нужно индексировать, это ясно. Опять-таки нужно смотреть на уровень инфляции, это тоже ясно. Индексировать необходимо, но когда вопрос стоит об отмене материнского капитала и о его сохранении без индексации, конечно, необходимо сохранить при любых обстоятельствах, как бы тяжело сейчас нашему государству не было.
Я думаю, что все уполномоченные по правам ребенка держат руку на пульсе именно по этому вопросу, и я думаю, что если это решение будет иметь обратную силу, то… вопрос урегулируется. Главное - экономическое состояние, и чтобы оставили в итоге сам материнский капитал. Это очень важно. Материнский капитал на данный момент - единственный инструмент по увеличению рождаемости. И я очень хочу, чтобы остался наш региональный капитал на третьего ребенка».
- 1 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 2 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 3 На Шехурдина случилось массовое ДТП: ранен ребенок, один человек погиб
- 4 Депутат Панков обратится в УКС из-за проблем в новых домах Заводского района
- 5 В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 5 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин








