18 апреля 14:05 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко: На решения общественности захотят повлиять бизнес-структуры

Гораздо важнее было бы более четко законодательно определить роль публичных слушаний в процессе градостроительной деятельности, полностью устранив почву для разногласий и столкновений чьих-либо интересов

11:19, 17 октября 2016

Депутат Государственной Думы РФ Олег Грищенко принял участие в дискуссии об усложнении процедуры проведения публичных слушаний. На заседании комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам МСУ, состоявшемся в пятницу, обсуждался проект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, касающихся установления порядка учета результатов публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности.

«В настоящее время, я считаю, нет никакой необходимости передавать полномочия по установлению порядка учета протоколов на уровень субъектов РФ, как это предлагается проектом. Гораздо важнее было бы более четко законодательно определить роль публичных слушаний в процессе градостроительной деятельности, полностью устранив почву для разногласий и столкновений чьих-либо интересов.

Поскольку сегодня решения, вынесенные на публичных слушаниях, носят лишь рекомендательный характер для местных органов власти, велик соблазн проводить такие мероприятия лишь формально, «для галочки». Кстати, от представителей общественности нередко поступают упреки в том, что демократические процедуры соблюдаются только внешне, а на деле многие градостроительные решения принимаются без учета мнения жителей. С другой стороны, если ужесточить порядок проведения публичных слушаний и обязать власти исполнять их решения в обязательном порядке, это может серьезно осложнить реализацию государственных и муниципальных строительных проектов. Ведь не исключено, что тогда на решения общественности захотят повлиять какие-то бизнес-структуры, и процедура может превратиться в инструмент для отстаивания чьих-то коммерческих интересов. В итоге это может обернуться хаотичной застройкой, преследующей не общественные, а частные интересы, и массовым возмущением жителей.
Поэтому в данном направлении необходимо провести серьезную законодательную работу, соблюдая баланс интересов и жителей, и органов власти, ответственных за развитие территорий и поселений, и компаний-застройщиков. Думаю, в этом заинтересованы многие депутаты, представляющие свои регионы в Государственной Думе», - считает Олег Грищенко.

Также госдеп отметил необходимость совершенствования работы аппарата Думы и своевременного предоставления полного пакета документов, чтобы федеральные парламентарии могли уделить их изучению должное внимание.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, госдума, публичные слушания

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх