29 марта 18:53 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокаты предполагаемых подельников Прокопенко раздражены появлением СМИ и негодуют

Адвокаты по делу о многомиллионных хищениях у ресурсоснабжающих организаций в Саратове негативно отнеслись к появлению журналистов на заседании в суде

16:33, 26 сентября 2016

Фото: Диана Бурлаченко

Адвокаты по делу о многомиллионных хищениях у ресурсоснабжающих организаций в Саратове негативно отнеслись к появлению журналистов на заседании в суде. Это выяснилось перед началом слушаний в Кировском районном суде.

На скамье подсудимых находятся четыре человека Сергей Биргин, Андрей Гнусарев, Александр Исаев и Ирина Рипинена. Им вменяются преступления в соответствии с подпунктами «а», «б» части 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере) и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Биргин, Гнусарев, Исаев и Рипинена стали участниками мошеннической схемы, по которой экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко создал несколько управляющих компаний ООО «Стройкомплект», ООО «Континент-2011», ООО «УК «Восход» и ООО «УК «Горизонт». Эти организации обслуживали дома в Заводском районе. Помимо этого, предполагается, что Прокопенко с подельниками открыли ООО «Расчетно-платежный центр», с которым были заключены договоры на расчетно-кассовое обслуживание.

Таким образом, поступавшие в «РПЦ» денежные средства от жителей за коммунальные услуги не доводили до ресурсоснабжающих организаций. В итоге через «РПЦ» Прокопенко и его группе удалось «отмыть» 81,9 млн рублей. По данным областной прокуратуры, легализация средств проходила за счет покупки автомобилей.

Перед сегодняшним заседанием адвокаты и некоторые подсудимые, увидев представителей прессы, которые пришли освещать процесс, сходу начали демонстрировать свое негативное отношение к ним. С нескрываемым недовольством еще на лестничной клетке в здании суда адвокат Ирины Рипиненой поинтересовалась, сколько журналисты еще собираются ходить на заседания.

«Вы каждый день теперь будете ходить? Даже если полгода будут расследовать?» - поинтересовалась она у одного из корреспондентов.

«Иногда и 2 года можем ходить, если процесс столько длится», - пояснил другой работник СМИ.

«И вы тоже… того? (вероятно, защитник имела в виду, что собеседник является журналистом, - ред.)», - резко спросила она.

«Сейчас опять снимать будут», - с возмущением заметила она своей подзащитной.

Уже в зале заседаний сама Рипинена стала закрывать лицо от фотокамер, а ее адвокат тихо сказала: «Ничего пусть снимают, они пока учатся». Второй частью фразы стало заявление, что «скоро все сядут». Однако уточнять, кто конкретно сядет, она не стала. В очередной раз, обратив внимание на «пишущую братию», защитница и вовсе заявила, что всех «заказали», а за публикации некто им платит.

Продолжила плеяду негатива в адрес корреспондентов адвокат Гнусарева. После того как секретарь судьи попросила пересесть двух журналистов на скамью в конце зала, поскольку именно там отведены места для СМИ, защитница обратилась к их коллеге, сидевшему на втором ряду. Она потребовала, чтобы тот тоже отсел к стене, потому что «вы мешаете работать, потому что камерой в лицо тычете».

Стоит отметить, наиболее сдержанно себя вели подсудимые Гнусарев, Биргин и Исаев. Из адвокатов на сотрудников СМИ никак не отреагировал только представитель Биргина. Все время перед заседанием он изучал материалы дела.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей прокопенко, прокуратура, мошенники, жкх, суд

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх