В Радищевский музей привезли тысячелетний янтарь
19:03, 8 сентября 2016
Сегодня в Радищевском музее состоялось официальное открытие выставки «Янтарь, коралл и жемчуг». Экспонаты в Саратов привезли из Исторического музея (Москва).
На презентации было объявлено о том, что в трех залах разместили 240 предметов из природных материалов. Среди них старинные и современные украшения, оружие, конская сбруя, оклады икон, предметы быта.
Особое внимание привлекают янтарные украшения, найденные во время археологических раскопок. Поражают мастерством исполнения колье из жемчуга, резные предметы из коралла. На выставке представлены работы итальянских мастеров середины XIX века.
Прекрасную половину человечества больше интересовали ювелирные украшения, мужчины не отходили от экспозиции с парадным оружием, украшенным кораллами, мастерами Трапезунда, черноморского города Османской империи.
Почетный президент Радищевского музея Тамара Гродскова рассказала, что из Москвы привезли «выставку шедевров», каждый предмет имеет свою историю. «Выставка много рассказывает о нашей Руси и мы понимаем, как много значили в то время эти украшения».
Нынешняя выставка стала второй в истории сотрудничества Исторического музея с Радищевским.
«Мы рады, что нам привезли такие раритеты», - сказала Тамара Гродскова.
Автор выставки Людмила Дементьева отметила одну из особенностей – все минералы, из которых выполнены работы – янтарь, коралл и жемчуг – вышли из моря и несут его специфическую энергетику.
После презентации все собравшиеся смогли посмотреть на размещенные в витринах экспонаты под аккомпанемент саратовского ансамбля «Балаган».
- 1 В районах Саратовской области появятся 11 новых спортивных площадок
- 2 В Аркадаке ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС незаконно лишили части пенсии
- 3 В Энгельсе будут отключать воду по графику для проведения ремонта коллектора
- 4 Медик из Маркса скончалась в зоне специальной военной операции
- 5 В Волжском районе посадили организаторов казино с игровыми автоматами
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 3 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 4 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер
- 5 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров

















































