Дом художника Баракки стал объектом культурного наследия
11:15, 6 сентября 2016
В Саратове Дом художника Баракки признали объектом культурного наследия. Приказ об этом издало Управление по охране объектов культурного наследия правительства области.
Жилой дом расположен по адресу - улица Соляная, 30. Предположительно, объект был построен 1855 году. Дом относится к памятникам истории.
В этом году в рамках проекта «Ночь музеев» у дома на Соляной прошла акция «Пароход Гектора Баракки», целью которой было «спасение» дома, в котором проживал художник.
По информации минкульта РФ, итальянец Гектор Баракки (1852 – 1915), закончил Миланскую художественную академию. С 1873 года он жил в Саратове. Он был человеком известным и популярным в городе «конца ХIХ века, овеянным ореолом легенд и слухов, среди которых рассказы о его революционных настроениях, о приверженности учению Мадзини, о бегстве из Италии. В волжском городе он становится мэтром, строгим учителем, чьи уроки будут ценить и помнить Борисов-Мусатов, П.В. Кузнецов, П.С. Уткин, А.Т. Матвеев».
По информации Управления по сохранению культурного наследия, на доме 30 по улице Соляная запрещено размещение кондиционеров на фасаде и крупногабаритных антенн на крыше.
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 На Политехнической водитель «Шевроле» погиб в ДТП с трамваем
- 3 На Орджоникидзе водитель питбайка погиб в ДТП с «Фольксвагеном»
- 4 В Саратове закрыли аэропорт из-за угрозы БПЛА
- 5 В Саратовской области фиксируют вспышку мышиной лихорадки
- 1 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату
- 2 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокурор требует изменить причину увольнения экс-министра Владимира Дудакова
- 5 В Саратовской области дневная температура понизится до +15








