19 саратовцев заболели лихорадкой Западного Нила
18:38, 19 августа 2016
В Саратовской области в августе зарегистрировано 19 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила. Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.
В области сформировались природные очаги этой инфекции. Распространению ЛЗН способствует естественная миграция перелетных птиц (бакланы, гуси, утки, цапли, чайки и др.), приводящая к формированию новых природных очагов. В регионе лихорадка проявляется в основном во второй половине лета и осенью. Переносчиком заболевания являются комары.
Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – инфекционное заболевание, протекающее у человека с симптомами общей интоксикации, повышением температуры, головными болями, мышечными, суставными болями, сыпью, в тяжелых случаях - с развитием менингита и менингоэнцефалита, предупреждает ведомство.
Санитарная служба предлагает соблюдать ряд профилактических мер. «Следует активно пользоваться репеллентами для защиты от насекомых, а также носить одежду с длинными рукавами и брюки, заправленные в обувь или в носки. Предпочтительней одежда светлых оттенков, на ней легче заметить комаров и клещей.
Находясь на даче или в доме, примите меры по ликвидации мест размножения комаров, не допуская наличия стоячей воды в цветочных горшках, ведрах и бочках. Регулярно меняйте воду в поилках для домашних животных, в купальнях для птиц. Из бассейнов воду следует сливать и ставить их на бок, когда никто ими не пользуется. Для обработки внутренних помещений можно использовать электрофумигаторы, аэрозоли.На оконных и дверных проемах следует установить защитные сетки, чтобы комары не проникали в дом», - предлагают специалисты.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода





