29 марта 00:35 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Администрация Балашовского района обещает отремонтировать «мост страха»

На железобетонном мосту в райцентре фактически отсутствуют перила, на нем есть ямы и выбоины

17:19, 10 августа 2016

Администрация Балашовского района Саратовской области сообщила о намерении отремонтировать пешеходный железобетонный мост в райцентре.

Напомним, «Четвертая Власть» рассказала об ужасающем состоянии сооружения, который местные жители окрестили «мостом страха». На переходе фактически отсутствуют перила, на нем есть ямы и выбоины. 

В комментарии, присланном в редакцию 4В, чиновники сообщили сообщили следующее:

«Железобетонный мост рамной системы был построен в 1912 году фирмой Жиорс А.и Дебернарди С. и Ко о (г.Екатеринослав). Техническая документация на указанное сооружение полностью отсутствует. В 1929 г. весенним паводком была сильно подмыта первая русловая опора и два пролета моста разрушены. После этого мост восстановили. Технические изыскания, выполненные в 1962 году проектным институтом «Саратовгипрогорремстрой» подтвердили аварийное состояние моста.

Последнее обследование пешеходного моста через реку Хопер производилось лабораторией «Мосты и городские транспортные сооружения» при ФТС Саратовского политехнического института в 1992 году.  Руководитель работ – к.т.н. доцент Н.Н. Бычковский. В заключении указано, что мост находится в аварийном состоянии и может быть открыт только для пешеходного движения, а также требует безотлагательного капитального ремонта в срок до 1993-1994 года.

До ремонта было разрешено временно организовать движение  по оси моста с габаритом движения  - 3,0 м. Данные рекомендации были выполнены. Полоса движения по оси моста была огорожена с обеих сторон. Реконструкцию и усиление моста под современные нагрузки проводившая обследование лаборатория сочла малоцелесообразными. Опорный узел консоли в одном из крайних пролетов разрушен и консольная часть ригеля рамы подвешена на металлическую конструкцию, установленную по верху пролетного строения. Подвешенный пролет опустился относительно соседнего пролета на 30 см. Данный дефект был описан в 1992 году и наблюдается до настоящего времени.

В связи с острым дефицитом бюджетных средств в течение последних 23 лет мероприятия по капитальному ремонту моста и усилению его конструкций не проводились. Администрация Балашовского муниципального района за счёт средств бюджета имеет возможность осуществлять исключительно мероприятия по текущему содержанию объекта, а именно: ремонт и окраску металлических ограждений, ограничивающих эксплуатируемую часть, организацию освещения на всей протяженности моста; ремонт асфальтобетонного покрытия пешеходной части; уборку мусора. В настоящее время несколько пролетов металлического ограждения повреждены, администрация Балашовского муниципального района планирует осуществить их ремонт в рамках муниципальной программы по благоустройству городских территорий.

В 2010 году на мосту были проведены серьёзные ремонтные работы, восстановлено освещение, установлены металлические ограждения, которые сегодня, к сожалению, вандальным образом уничтожены.

Во время встречи Е.Ю. Щербаковой, главы Балашовского муниципального района, с жителями центральной части города один из жителей микрорайона «Захоперье» обратился по поводу аварийного состояния мостового перехода по ул. Мостовой, который расположен в 200 м от старого моста.

Представители местного бизнеса по просьбе Елены Юрьевны Щербаковой в настоящее время завершают ремонтно-восстановительные работы на втором мостовом переходе. Здесь установлены металлические перила со сплошной сеткой,  исключающие падение с мостового перехода, расположенного сразу же за железобетонным мостом  по направлению в микрорайон «Захоперье». Восстановлено освещение, заделаны ямы и выбоины. Затем начнутся работы непосредственно на старом  железобетонном мосту.

Что касается вопроса очистки Хопра, то в настоящее время из-за дефицита бюджета  данные мероприятия не представляются возможными».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балашов, мост через хопер, ремонт

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх