20 апреля 17:08 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

УФАС разоблачило рекламу мебельного магазина о диване за 999 рублей

В Саратове мебельный магазин «Много мебели» умолчал о существенных условиях акции при рекламе дивана за 999 рублей

12:42, 9 августа 2016

В Саратове мебельный магазин «Много мебели» умолчал о существенных условиях акции при рекламе дивана за 999 рублей. Такую информацию озвучила руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Людмила Борисова.

Борисова поделилась, что за первое полугодие УФАС было рассмотрено 15 жалоб на нарушения законодательства о рекламе. Из них 9 относились к незаконному распространению рекламы через СМС-рассылку, но в 5 случаях факты не подтвердились, поскольку «было дано согласие, о котором забыл абонент». В 4 случаях выданы предписания на запрет распространения СМС-сообщений рекламного характера.

В этом году саратовское УФАС наряду со своими коллегами в других регионах рассмотрело жалобу на рекламу магазина «Много мебели».

«Рекламировался диван стоимостью 999 рублей по акции. Акция длилась с 1 марта по 31 марта 2016 года. Но когда покупатели обращались в магазин по этому поводу, там им давали разъяснение, что это при условии, если он купит мебели на 40 тысяч рублей», - пояснила спикер.

Людмила Борисова сообщила, что по этому поводу был выявлен факт сокрытия в рекламе «существенной информации», поэтому индивидуальному предпринимателю было выдано предписание.

«Будет рассматриваться вопрос о привлечении к административной ответственности», - добавила она.

При этом руководитель УФАС рассказала, что фактов нарушения было несколько, но в каждом случае они допускались со стороны разных индивидуальных предпринимателей, а реклама была немного другого содержания. Таким образом, наказания в виде штрафов от 4 до 20 тысяч рублей им удалось избежать.

«Если рекламодатель является субъектом малого предпринимательства и впервые допустил нарушение, то антимонопольный орган обязан ограничиться предписанием», - пояснила Борисова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

управление федеральной антимонопольной службы, реклама, диван, много мебели

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх