29 марта 18:38 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Инвалиды и ОНФ проверили доступ к остановкам общественного транспорта

По итогам рейда штаб ОНФ направит информационное письмо главе администрации Валерию Сараеву

13:02, 3 августа 2016

В Саратове активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта вместе с представителями минсоцразвития и общественной организацией инвалидов «Ты не один» проверили доступность транспортной инфраструктуры областного центра.

По запросу ОНФ администрация предоставила информацию о реализации программы «Доступная среда» в сфере транспортной инфраструктуры. По отчету чиновников из существующих 364-х совмещенных остановочных пунктов (автобус, троллейбус), 202 оборудованы для перевозки инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения.

«К сожалению, в официальном письме не было ни конкретики по тому, что именно было сделано, ни ссылок на СНИПы, которыми руководствовались при обустройстве остановок. Вместе с нашими активистами, инвалидами-колясочниками Константином Березиным и Дмитрием Митраковым, мы решили провести рейд по тем адресам остановочных пунктов, которые администрация Саратова считает доступными, чтобы сравнить официальную информацию с реальным положением дел», - пояснила Венера Павленко, руководитель общественной организации «Ты не один».

В мониторинг попали остановки по улицам Белоглинская/Чапаева (направление из центра и в центр); Московская/Чапаева (Главпочтамт); Горького/Московская (направление к набережной); Новосоколовогорская (с/х рынок, направление из центра и в центр); Антонова (Поликлиника №17, направление в поселок Солнечный); Тархова (рынок Солнечный, направление в центр города).

«Остановки общественного транспорта, где мы сегодня побывали, не выдерживают критики! При всем желании самостоятельно пользоваться ими инвалиды-колясочники, не говоря уже о слабовидящих, не смогут. Низкопольный транспорт, конечно, может подъехать к месту остановки, но взять колясочника «на борт» будет проблематично, так как не соблюдены нормы по высоте тротуара там, куда будет раскладываться аппарель. Слабовидящий человек до остановки общественного транспорта просто не дойдет – нет ни тактильной разметки на тротуаре вблизи остановок, ни предупреждающих желтых знаков на стеклянной части павильонов. О звуковой сигнализации для слабослышащих и говорить не приходится», - поделился впечатлениями инвалид Константин Березин.

Особое внимание «фронтовики» обратили и на то, как организовано пространство на подступах к остановкам общественного транспорта.

«Такое ощущение, что в администрации умеют телепортироваться с одной остановки на другую, потому как подойти к некоторым затруднительно даже физически здоровому человеку. Например, на улице Антонова, у поликлиники №17, к павильону ведет заросшая бурьяном, разбитая тропинка. В поселке Юбилейный, на остановке у сельхозрынка в сторону города, остановку обнесли неприступным по высоте бордюром, а тротуар к ней начинается на обочине оживленной трассы. На остановке «Рынок Солнечный» мы вообще не нашли стандартного городского павильона – только коммерческие ларьки»,- рассказала Павленко.

По итогам рейда штаб ОНФ направит информационное письмо главе администрации Валерию Сараеву. Чиновника попросят исключить формальный подход муниципальных чиновников при организации работ по созданию безбарьерной городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп граждан, сообщает пресс-служба общественной организации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

инвалиды, минсоцразвития, ты не один, онф

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх