16 апреля 20:21 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ОНФ: Врачи вынуждены брать неоплачиваемый отпуск для работы в лагерях

По итогам рейдов будет проведено расширенное заседание рабочей группы, темой которого станет детский отдых в регионе

13:03, 22 июля 2016

Чтобы отработать в детском лагере, врачам приходится брать неоплачиваемый отпуск по основному месту работы. На такую проблему обратили внимание активисты Общероссийского народного фронта.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть – прямой диалог» Михаил Орлов отметил, что руководство поликлиник и больниц неохотно отпускает сотрудников на работу в детские оздоровительные лагеря. Якобы это связано с тем, что отсутствие врача негативно влияет на финансирование лечебного учреждения Фондом ОМС (обязательного медицинского страхования).

«Зачастую врачи, чтобы отработать в летних лагерях, вынуждены брать неоплачиваемый отпуск по основному месту работы. Нам в этом видится ущемление трудовых прав медработников», - отметил эксперт.

Кроме того, он рассказал о ежегодных проблемах ДОЛ – затратах на лицензирование медицинских кабинетов. По словам Орлова, потраченные средства компенсируются либо за счет бюджета (создавая дополнительную нагрузку), либо путем увеличения стоимости путевок.

«Но самое главное, что сейчас эти затраты не оправданы: если ребенок заболевает, при первых симптомах администрация лагеря обязана прервать его отдых и отправить в поликлинику или больницу, с которой у ДОЛ заключен договор. По сути, медицинские кабинеты, на обустройство и лицензирование которых были потрачены силы и средства, в случае необходимости, не используются», - заявил Михаил Орлов.

Он также сообщил, что по итогам рейдов будет проведено расширенное заседание рабочей группы, темой которого станет детский отдых в регионе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

детские лагеря, медицинские кабинеты, рейд, ОНФ

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх