25 апреля 18:43 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Музей русского авангарда может появиться в Саратове

Предполагается, что новый музей появится в бывшем здании Зерновой биржи, сейчас там находится один из корпусов института управления имени Столыпина

15:09, 15 июля 2016

На Театральной площади Саратова планируется разместить музей русского авангарда. Эту инициативу обсудили депутат Госдумы Ольга Баталина (фракция «Единая Россия»), директор Саратовского художественного музея имени Радищева Тамара Гродскова, министр культуры области Иван Кузьмин, а также представители творческих союзов.

Предполагается, что новый музей появится в бывшем здании Зерновой биржи, сейчас там находится один из корпусов института управления имени Столыпина. Когда у вуза появился большой студенческий кампус на улице Московской, потребность в здании отпала. Поэтому Баталина поддержала идею художников передать помещения Радищевскому музею.

«Первое время, в 60-е - 70-е годы прошлого века, русский авангард не мог пробить себе дорогу в современном мире. Позже он стал достаточно востребованным - дошло до того, что сегодня ни одна выставка на западе не обходится без картин русского авангарда из фонда нашего, Саратовского художественного музея», - отметила гендиректор Радищевского музея Тамара Гродскова.

По ее словам, выставлять богатую коллекцию русского авангарда из фондов музея в Саратове – это давняя мечта. «Для этого необходимо помещение, которым вполне может быть здание на Театральной площади, ранее бывшее зданием биржи», - считает она.

Баталина выразила готовность помочь с решением вопросов по открытию музея на федеральном уровне и провести для этого в ближайшее время встречи с министром культуры Владимиром Мединским и ректором РАНХиГС Владимиром Мау.

«В Саратове богатые культурные и художественные традиции. Именно благодаря им наш регион известен как крупный культурный центр на Волге не только в России, но и за ее пределами. Думаю, что идея музея русского авангарда будет поддержана саратовцами. Буду помогать воплотиться этой идее в жизнь», - сказала Ольга Баталина.

В настоящее время ведется подготовка необходимых документов для Министерства культуры РФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ольга баталина, тамара гродскова, музей русского авангарда, музей радищева, здание зерновой биржи

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх